Кинофестиваль «Короче» открылся фильмом Павла Лунгина «Дама пик»

«Короткий, как выстрел», — так охарактеризовал на открытии фестиваль «Короче» его президент, продюсер Сергей Сельянов. Фестиваль проходит в Калининграде в четвертый раз (с 19 по 21 августа) и сконцентрирован на новых именах и дебютах.
Организаторы ловко подхватили популярность короткого метра в кино. И если другие фестивали, стремясь успеть за тенденциями, просто включают в свою афишу программу короткометражек, то этот из них в основном и состоит.

В этом году в основную и внеконкурсную программы смотра вошла 141 картина — фильмы как российские, так и зарубежные (Мексика, Таиланд, Германия, Канада, Иран, Финляндия, Индия, Нидерланды, Сирия, Испания и другие страны). На Гран-при претендуют 38 картин, отобранные из более чем 1400 работ программным директором Артемом Рыжковым и его командой. Фестивальные показы выстроены как пулеметные ленты — одно кино за другим. В жюри, возглавляемое продюсером Игорем Толстуновым, вошли Валерий Тодоровский, Рената Литвинова, Данила Козловский, киноведы Ирина Любарская и Михаил Клочков.

Впрочем, на открытии Валерий Тодоровский и Рената Литвинова замечены не были. Зато зрители Калининграда радостно приветствовали Светлану Светличную, Андрея Мерзликина, Анну Цуканову-Котт, Екатерину Вуличенко и других участников фестиваля. А также главу Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслава Тельнова (объявлено, что министр Владимир Мединский посетит церемонию закрытия фестиваля).

Были на открытии фестиваля «Короче» два человека, для которых этот день обернулся триумфом. Маша Васюкова, чей короткометражный фильм «Set on», сделанный в соавторстве с Крейгом Макдином, начал фестиваль. В этом стремительном, как вздох, фильме играет Натали Портман.

Вторым стал продюсер Дмитрий Рудовский, который привез на «Короче» полнометражный фильм открытия «Дама пик». Продвижение этой картины задумано оригинальным образом. Первые показы — в крайних точках страны. Премьера — в Калининграде. Вслед за ней показ в Светлогорске на смотре «Балтийские дебюты», а затем — во Владивостоке на фестивале «Меридианы Тихого». Зрители увидят фильм в кинотеатрах в ноябре этого года.