Каких песен нам не хватило в этом году

Каждый год мы ждем появления новых ярких артистов. И песен, которые захотелось бы петь всей страной, как прежде «Надежду» Александры Пахмутовой, «Песню о друге» Владимира Высоцкого или хотя бы «Лето — это маленькая жизнь» Олега Митяева. Нынешний год таких народных хитов снова не принес. Зато порадовал открытиями, премьерами и новыми тенденциями, приятными и артистам, и зрителям.

1. Простые мелодии входят в моду, а мат — выходит.
В апреле Баста веско продемонстрировал, что рэп ныне уже стадионное явление, а родителям и учителям можно не считать сквернословие его обязательной приметой. Три больших концерта в Москве показали, что рэп-треки бывают и философски глубокомысленными, и тесно связанными с роком. Примеры — его хиты «Сансара» и «Выпускной». Следом большой концерт дал Feduk — его рэп уже ближе к поп-музыке и даже фанку, при этом артист тоже обходится без мата. Но больше всех для продвижения рэпа постарался долговязый парень из Минска — Тима Белорусских. Простые, душевные, дружелюбные, с подростковой ершистостью и желанием лучше понять и мир и самого себя «Незабудку» и «Мокрые кроссы» напевают не только школьники. Благодаря этим артистам (а еще — Моту, Скриптониту и Элджею) в жанре произошло окончательное деление на звезд, способных собирать по стране огромные аудитории, и «маргиналов», чья энергетика подпитывается лишь стремлением выплеснуть злобу под бесхитростную драм-машину.

2. Музыка возвращается на стадионы.
В этом году стадионные туры провели «Би-2», Баста, Гарик Сукачев, Вячеслав Бутусов, «Ленинград», «Руки вверх» и еще с десяток групп. Прежде такого масштаба не бывало. Да и стадионов для концертов было раз, два — и обчелся. Но теперь футбольные арены активно используются звездами, которые все чаще выступают перед матчами. Охотнее всего — «Моральный кодекс», «7Б», «KняZz», «Текиладжаззз», Billy s Band, «ЧайФ», рэпер Pharaon, «Ногу свело!», Therr Maitz, «Градусы».

Эти концерты звезд на стадионах — новый тренд сезона. Благодаря им и арены, кстати, постепенно окупаются. Все только на пользу: поклонники музыки начинают больше интересоваться спортом, а болельщики — роком, поп-музыкой и рэпом. Иногда играют матчи между собой…

Кстати, и фестивалей стало больше. И на одном из новых, трехдневном open-air «Летчик. Дача. Лето» обозреватель «РГ» встретил немало знакомых с фанатской трибуны московского «Локомотива». Музыка и спорт дружат, все правильно!

3. Прорыв в борьбе за авторские права.
Теперь четко налажена система блокировки пиратского контента. А на песнях в Интернете справедливо зарабатывают их авторы, а не пройдохи. Бывали и казусы: в ходе спора об авторских правах с певицей, ее продюсер обратился в Мосгорсуд с просьбой заблокировать принадлежащие ему песни. Но суд, не разобравшись, заблокировал все треки певицы. После чего на контенте не смогли зарабатывать ни она, ни продюсер. Да, музыкантам нужно заниматься и правовым «ликбезом». Иначе себе дороже.

Метки записи:  , ,