К 180-летию Петра Ильича Чайковского

7 мая весь музыкальный мир будет отмечать 180-летие со дня рождения Петра Ильича Чайковского. В преддверии этой даты 27-30 апреля в дневном эфире телеканала «Россия К» будут звучать произведения великого русского композитора в исполнении выдающихся музыкантов.

27 апреля в 16:50 (повтор в 1:35) избранные сочинения для фортепиано Петра Ильича Чайковского играет Михаил Плетнёв. Как пианист М. Плетнёв одержал победу на VI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в 1978 году и сразу стал активно концертировать по всему миру. Запись концерта, который покажет телеканал «Россия К», состоялась в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, на Международном музыкальном фестивале «Декабрьские вечера» в 1986 году.

28 апреля в 16:50 (повтор в 1:50) – выдающаяся меццо-сопрано Ирина Архипова. В её репертуаре есть партии из опер Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», «Чародейка» и «Орлеанская дева», но в этом концерте она исполнит романсы великого композитора. Партия фортепиано – Игорь Гусельников. Запись из Большого зала Московской консерватории, 1976 год.

29 апреля в 16:55 (повтор в 1:45) в исполнении арабо-израильского оркестра «Западно-Восточный Диван» под управлением знаменитого дирижёра Даниэля Баренбойма прозвучит Полонез из оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» и Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор. Солистка – немецкая скрипачка грузинского происхождения Лиза Батиашвили. Концерт состоялся на знаменитом Зальцбургском фестивале в 2018 году.

30 апреля в 16:55 (повтор в 1:50) Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит, пожалуй, самое узнаваемое и популярное в мире фортепианное сочинение Петра Ильича Чайковского – Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Солист – один из самых ярких пианистов нового поколения, лауреат многих международных конкурсов, среди которых и Конкурс им. П.И. Чайковского, – Даниил Трифонов. БЗК, 2019 год.