К 120-летию со дня рождения Раневской открыли выставку «У меня хватило ума так глупо прожить эту жизнь»

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Фаины Раневской — актрисы уникального дарования, которая до обидного мало была востребована и в кино, и в театре. Но те роли, которые она сыграла – впечатываются в память. В Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка, название которой дала одна из крылатых фраз Фаины Георгиевны: «У меня хватило ума так глупо прожить эту жизнь». В экспозиции – фотографии, рукописи, письма и телеграммы. Через эти документы публике предлагается погрузиться в мир любимой актрисы, её характер.

Фаина Раневская одна из самых парадоксальных российских актрис. Её жизнь — и драма и комедия. Характер – непредсказуемый, полярный: то груба, то мила. Популярность — огромная, но режиссёры предлагали ей только эпизоды. Персонажи Раневской – народные, но такую как она не встретишь в толпе. Она – феномен, уникум. Часто приходили посмотреть только на неё, так было, например, со спектаклем «Шторм» в Театре им. Моссовета.

«Вся театральная Москва и ходила только на этот спектакль, на этот эпизод. И когда он кончался, люди уходили. Режиссер сказала: Фаина, ты так хорошо играешь, я удалю эту сцену. Она отвергла: «если надо, буду играть хуже», — рассказывает куратор выставки Людмила Шемракова.

Едкая, ироничная, самокритичная. Гордая и ранимая. В своих слабостях и ошибках не боялась признаться. Поражения признавала, смеялась над ними и своей нелепостью. Она — как персонажи Чарли Чаплина, но только в реальной жизни. Когда Немирович-Данченко пригласил её на собеседование, при встрече назвала его другим именем.

Раскрыть масштаб этой личности в рамках выставки трудно. Фотографии лишь свидетельствуют о разнообразии образов, но чтобы понять, почувствовать Раневскую, её надо смотреть, слушать, читать. Раневская — это кладезь историй, уникальной жизненной философии. Вряд ли догадаешься, что бы она сказала, оказавшись на выставке в свою честь.