Государственный исторический музей отмечает 145-летие со дня основания

Государственный исторический музей отмечает юбилей – 145 лет со дня основания. 9 февраля 1872 года указ о его создании подписал сам император Александр Второй. А первоначальную коллекцию музея составили экспонаты исторического отдела Политехнической выставки, посвящённого эпохе Петра. Сегодня фонды ГИМа – это более 5 миллионов единиц хранения. Посещаемость – свыше полутора миллионов человек ежегодно. Праздновать будут широко и щедро. Публику ждут авторские экскурсии, мастер-классы, лекции и угощение – торты, изготовленные по парижскому рецепту XVIII века и украшенные золотом. А сегодня, в день юбилея, вход в музей — бесплатный. Впрочем, обычно посетители видят лишь малую часть огромной коллекции.

Уникальное местоположение на Красной площади делает Исторический музей одним из самых посещаемых мест Москвы. Журналистов, как правило, приглашают на открытия выставок. И только по случаю юбилея съемочной группе показали потаенные места.

«По легенде, именно на этом месте находилась камера, куда перед казнью в январе 1775 года привезли Емельяна Пугачева, это здание старого Монетного двора. И некий меценат решил восстановить эту сцену и подарить эту восстановленную экспозицию», — рассказывает сотрудник пресс-службы ГИМ Елена Бузина.

В Историческом музее хранится около 5 миллионов экспонатов. Один из главных источников пополнения коллекции – собственные археологические экспедиции. Совсем недавно в Ростовской области обнаружили захоронение древней сарматской женщины, которое, рассказывают сотрудники, было разграблено еще в древности. К сожалению, и сегодня немало охотников за сокровищами.

«К сожалению, сейчас в России существует очень много черных археологов. Они являются такими охотниками за сокровищами. И если для нас сокровищем является и маленький фрагмент керамики или каменный наконечник стрелы 5 тысячелетия до нашей эры, для них это мусор, им нужно золото», — объясняет заведующая отделом археологических памятников ГИМ Наталья Шишлина.

Еще одна тайная дверь, и мы оказываемся в реставрационном отделе Исторического музея, где работают как раз с предметами из золота и серебра. Работают, в основном, женщины. Кропотливый однообразный труд мужчины выдерживают хуже. Историческое открытие, оказывается, можно сделать не только в поле во время раскопок, но и в тиши кабинета.

«Вот представьте, вам уникальный дается памятник – допустим, канделябр. И что-то в нем шумит внутри, так интересно. Мы можем взять и опустить туда камеру и посмотреть. У нас было даже открытие такое – там было письмо, которое пытались передать. Оно было на тряпичной бумаге XVIII века, и на нем были письмена. А вы говорите…», — рассказывает реставратор отдела реставрации драгоценных металлов ГИМ Светлана Чавушьян.

Библиотека Исторического. К юбилею музея здесь решили опубликовать на официальном сайте дневники сотрудников ГИМа, работавших в нём ровно 100 лет назад.

Главный хранитель отдела письменных источников ГИМ Алексей Юшко читает страницы одного из дневников: «Начало января. На некоторых улицах – Тверская, Немецкая улицы, Театральная площадь – проходили группы демонстрантов с красным знаменем «Долой войну, да здравствует революция». Говорят, разгромили булочную Филлипова на Тверской и будто бы двое убитых…»

Внимание к Историческому музею в год столетия революции 1917 года гарантировано. И его директору Алексею Левыкину, с которым мы записывали интервью рядом с личным авто Ленина – из бывшего императорского гаража, придется отвечать в этом году на множество вопросов.

«Главный вопрос – пройти этот год, чтобы не разделить общество еще больше, в большей степени обратить внимание на науку, на оценку тех событий, объективную оценку. Понять причины – почему произошло такое расслоение? Почему такая жестокость?», — отмечает директор ГИМ Алексей Левыкин.

По мнению директора Исторического музея, именно такой объективный взгляд позволит ответить, в том числе, и на главный вопрос: почему 100 лет назад русский народ позволил обмануть себя, разделить на враждующие лагеря и поставить политические и социальные различия выше национального единства и культурной общности.