Государственный исторический музей откроет в Туле свой первый филиал

Государственный исторический музей откроет в конце сентября свой первый филиал в Туле выставкой «Реликвии и шедевры Исторического музея», сообщает в четверг пресс-служба ГИМ.

«Тульская область по количеству федеральных музеев на своей территории уступает только Москве и Санкт-Петербургу. И наш первый региональный филиал открывает выставка, представляющая ценнейшие памятники из всех 15 фондовых коллекций ГИМа, мемориальные реликвии», — цитирует пресс-служба слова директора музея Алексея Левыкина.

Открытие намечено на 27 сентября выставкой «Реликвии и шедевры Исторического музея», посвященной 150-летию музея национальной истории России. На экспозиции будут представлены 268 уникальных экспонатов, многие из которых связаны с историей Тульского края: сборник столбцов «Алексинский» XVII века, Жалованная грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей Михаилу Ивановичу Офросимову, датированная 18 марта 1685 года, литографии с изображением Тульского кремля и другие.

«В первом зале выставочного пространства филиала размещены тактильные модели ключевых памятников Исторического музея, которые позволят незрячим и слабовидящим посетителям узнать о становлении государства. Открывает тактильную экспозицию модель идола — одного из уникальных памятников Галичского клада эпохи бронзы», — добавили в музее.

В новом музее для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты и кинопоказы. Здесь же будет открыт музейный магазин, кафе и в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будет запущена волонтерская и стажерская программа для студентов-историков.
Тульский филиал Исторического музея располагается в музейном квартале – доме № 10 по улице Металлистов. Это бывший особняк купца Ивана Михайловича Белолипецкого.