Госмузей Пушкина покажет фильмы, снятые по произведениям поэта

Увидеть Пушкина глазами современников — легко! В апреле, мае и июне Государственный музей Пушкина (Пречистенка, 12/2) проведет кинофестиваль #ПушкинXXI. Здесь представят игровое, неигровое и анимационное кино, снятое за последние годы по произведениям поэта или посвященное тем или иным фактам его биографии, пусть иногда и вымышленным. Собранная в программе фестиваля галерея киновоплощений позволит зрителю приблизиться к ответу на вопрос: что есть личность Пушкина и его наследие для современной культуры вообще и для каждого из нас в частности?

6 апреля, то есть уже в ближайший четверг, на фестивале пройдет показ фильма «Дубровский» Александра Вартанова и Кирилла Михановского. В главной роли — Данила Козловский. Владимир Дубровский здесь не гвардейский корнет из Петербурга, а успешный столичный юрист и завсегдатай модных клубов, Маша Троекурова — выпускница английского колледжа. Они едва ли похожи на пушкинских героев, но и их жизнь изменит внезапная ссора отцов.

13 апреля можно будет увидеть фильм «Девушка и смерть» Йоса Стеллинга. Эта трагическая история любви — своеобразный «поклон» русской литературе от голландского режиссера. Николай возвращается в заброшенный отель, где пятьдесят лет назад он встретил свою единственную любовь. Охваченный воспоминаниями, он заново переживает историю своей юности, являясь одновременно рассказчиком и героем повествования. Конец XIX века, пятидесятые годы XX века и наши дни оказываются связаны между собой судьбами героев. При чем здесь Александр Сергеевич, спросите вы. Томик с его произведениями — символ этой картины.

18 апреля покажут историческую фантазию «Дуэль. Пушкинъ -Лермонтовъ» Дениса Банникова. Выиграна Крымская война. На экране — Пушкин, Лермонтов, Бенкендорф, Вяземский, Гончарова и даже Грибоедов, судьба которого в 1829 году сложилась иначе. Пушкин богат, хорошо издается, но все его главные произведения написаны уже давно. Создает заказанную двором «Историю Дома Романовых» — помпезное парадное произведение. Лермонтов одинок. Серьезно ранен на Крымской войне. В отставке в чине майора. Продолжает писать, но его плохо издают. Фильм — размышления на тему: что представляет собой великий художник, который пережил свою эпоху.

Апрельские показы 25 апреля завершит «Борис Годунов» Владимира Мирзоева. Сюжет этой трагедии не нуждается в пересказе. Стоит лишь заметить, что режиссер переносит действие одноименной драмы Пушкина в наши дни. В главной роли — Максим Суханов.

За расписанием Кинофестиваля #ПушкинXXI на май и июнь следите на официальном сайте музея.

Начало всех показов в 18:30. Вход на фестиваль по билетам в музей. Что очень удобно: сразу же можно посетить и одноименную выставку — #ПушкинXXI.