Год Прокофьева открывается в Приморье

Обладатель Первой премии ХV международного конкурса имени Петра Чайковского Дмитрий Маслеев откроет Год Сергея Прокофьева в Приморье 10 февраля, сообщили РИА Новости в пресс-службе Мариинского театра.

На концерте «Открытие Года Прокофьева» сочинения композитора представят лауреаты ХIV и ХV международного конкурса имени Чайковского — Дмитрий Маслеев (первая премия, ХV конкурс), Алексей Чернов (пятая премия, ХIV конкурс) и Илья Рашковский (специальный приз, ХV конкурс). Также в программе исполнят произведения Прокофьева участники фестиваля Мариинского театра «Лики современного пианизма» — Павел Райкерус и Филипп Копачевский. За пульт Симфонического оркестра Приморской сцены встанет Павел Смелков.

Дмитрий Маслеев, с огромным успехом выступивший на приморской сцене 7 февраля в рамках «Фестиваля Рахманинова», в этот вечер исполнит Третий концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева. Филипп Копачевский — четыре из десяти пьес для фортепиано из балета «Ромео и Джульетта», Илья Рашковский — Сонату для фортепиано №3, Алексенй Чернов — «Мимолетности» и Павел Райкурус — Сонату для фортепиано №7.

В этом году в России за рубежом будет широко отмечаться 125-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.