«Франкофония» Сокурова получила приз европейских кинокритиков в Венеции

Картина российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония» названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы 72-го Венецианского кинофестиваля по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA).

«»Франкофония» — сложный фильм, исследующий темы европейской культуры в удивительной, порой противоречивой, но всегда поэтической манере», — говорится в распространенном федерацией сообщении.

Решение жюри фестиваля, которое возглавляет режиссер Альфонсо Куарон, будет озвучено вечером 12 сентября.

«Франкофония» рассказывает историю сохранения шедевров Лувра в оккупированном немцами в 1940-м году Париже. Документальная хроника в фильме чередуется с игровыми сценами. Главные герои ленты — директор музея француз Жах Жожар (Луи-До де Ланкесэ) и немец Франц Меттермих (Джоанна Кортальс Альтс), ответственный за сохранение произведений искусства на оккупированных территориях.

Народный артист России Александр Сокуров снял такие фильмы, как «Мать и сын», «Русский ковчег», «Фауст».