Фотовыставка о дефиците открывается в МАММ

Архивные фотографии крупнейшего фотобанка в России РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» составили часть экспозиции выставки «Отоваренная мечта», которая открывается для посетителей 18 декабря в Мультимедиа Арт Музее в Москве. Фотовыставка охватывает период с конца 1910-х до начала 1990-х годов и рассказывает как о материальном дефиците — одежды, мебели, бытовой техники, продуктов питания, так и о дефиците культуры, которую так же надо было «доставать» — об очередях за билетами в театр, самопальных пластинках Beatles, редких книгах. О периоде застоя и «хрущевской оттепели», о «брендах» советской эпохи, которыми вдохновляются современные дизайнеры, о тотально пустых прилавках 90-х расскажут фотоработы Анатолия Гаранина, Юрия Абрамочкина, Владимира Вяткина и других мастеров репортажной фотографии. Фотовыставка продлится до 24 января 2016 года.

В рамках экспозиции агентство РИА Новости представило снимки Анатолия Гаранина, Александра Моклецова, Всеволода Тарасевича, Владимира Родионова, Василия Малышева, Юрия Абрамочкина, Армена Тер-
Месропяна, Бориса Криштула, Михаила Озерского, Юрия Инякина, Станислава Шаклеина, Бориса Игнатовича, Александра Чепрунова, Александра Школьного, Игоря Носова, Роберта Папикьяна, Сергея Титова, Макса Альперта, Виталия Карпова, Виктора Хоменко, Виталия Карпова, Алексея Жигайлова, Якова Берлинера, Юрия Левянт, Бориса Приходько, Николая Рахманова. Агентство РИА Новости в составе МИА «Россия сегодня» является эксклюзивным владельцем архива работ Анатолия Гаранина. Так, ряд работ из его коллекции впервые экспонируются на выставке («Отдел доставки товаров в ЦУМе», Москва, 1948г., «Колхозник привез подарки из Москвы на вырученные после продажи сельхозпродукции деньги», Ставропольский край, 1959г., «Продуктовый магазин, расположенный в здании гостиница «Украина», Москва, 1958г., «Продажа колбасных изделий в Елисеевском магазине». Москва, 1952г.).

«То, что мы видим на этих фотографиях — автомобиль «Победа», фотокамеры «Кварц» и «Зенит», грампластинки фирмы «Мелодия», духи «Красная Москва» — это символы эпохи, позволяющие понять ее дух. При этом во времена тотального дефицита и мечты о товарном изобилии «советский» человек не забывал и о культуре — посмотрите какие очереди были в билетные кассы, в театры, в кинотеатры. Эта выставка будет важна для многих — кому-то она напомнит о молодости, у кого-то вызовет удивление, кому-то расскажет о том, что стало частью истории страны», — прокомментировал Александр Штоль, руководитель фотодирекции МИА «Россия сегодня».

РИА Новости — флагманский бренд в бренд-портфеле МИА «Россия сегодня». РИА Новости в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: Прайм, РИА Недвижимость, Р-Спорт, РИА Рейтинг, ИноСМИ. Информационное агентство РИА Новости является самым цитируемым среди информационных агентств и является первоисточником информации для большинства ресурсов Рунета. Сайт ria.ru лидирует среди новостных порталов самых посещаемых ресурсов российского сегмента сети интернет. Корреспондентская сеть РИА Новости охватывает 75 городов мира.
Фотослужба МИА «Россия сегодня» является одним из самых динамично развивающихся подразделений медиагруппы МИА «Россия сегодня». Следуя одной из основных целей агентства по обеспечению оперативной доставки фотоинформации из всех регионов мира, дирекция осуществляет фотоподдержку глобальных мировых и российских событий в области политики, экономики, культуры и спорта.
Фотослужба МИА «Россия сегодня» поставляет 1000 фотографий в сутки в форматах для печати, интернета и социальный сетей в соответствии с международными стандартами IPTC (International Press Telecommunications Council). Разработанная специалистами агентства уникальная система оперативного фотовыпуска «Блиц» позволяет за 90 секунд доставить в фотобанк кадр с метаданными, что является абсолютным рекордом среди всех мировых агентств.

Фотослужба МИА «Россия сегодня» была фотохост-агентством таких государственно-значимых и деловых мероприятий последних лет, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, саммит G-20 в 2013 году, саммит АТЭС-2012, ПМЭФ — 2011 и 2010 годах. МИА «Россия сегодня» также выступала фотохост-агентством мировых и региональных спортивных мероприятий — Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 в Казани, Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 в Сочи, Всемирной летняя Универсиады 2013 в Казани. Фотографии МИА «Россия сегодня» хранятся в крупнейшем в России фотобанке — VisualRian. На данный момент в фотобанке агентства насчитывается более 1,3 млн фотографий. С более полной информацией о фотобанке и условиями пользования им можно познакомиться на сайте фотобанка www.visualrian.ru.