Фильм Эмира Кустурицы «По Млечному Пути» откроет кинофорум «Золотой Витязь» в Севастополе

С 22 по 31 мая в Севастополе пройдет XXVI Международный кинофорум «Золотой Витязь». Из трехсот кинолент для участия в конкурсной программы были отобраны сто тридцать. Это фильмы из тридцати стран мира, в том числе из стран ближнего зарубежья, стран Западной и Восточной Европы, а также США, Чили, Японии. Во внеконкурсной программе смотра планируются ретроспективные показы фильмов белорусского режиссера Виктора Турова и актера Алексея Петренко.

Президент форума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев сообщил, что фильмом открытия станет лента сербского режиссера Эмира Кустурицы «По Млечному Пути», главные роли в которой исполнили сам Кустурица и Моника Беллуччи.

«Мы с ним уже говорили, фильм он отдает с огромной радостью, а в апреле он окончательно ответит, будет ли он сам на открытии форума. Шансы большие, поскольку мы ему объявили о том, что именно он будет удостоен самой высокой награды Международного кинофорума «Золотой Витязь» — Золотой медали имени Сергея Бондарчука за выдающийся вклад в кинематограф», — отметил Николай Бурляев.

Международный кинофорум «Золотой Витязь» проходит под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Он объединяет кино, театр, музыку, литературу, изобразительное искусство и проводит свои мероприятия по всей России. Три года назад руководство форума и правительство Севастополя подписали бессрочный договор о сотрудничестве, и после подписания договора кинофорум регулярно проводится в Севастополе.