Фестиваль «Видеть музыку» покажет в Москве более 40 спектаклей

В Москве в четвертый раз проходит театральный фестиваль «Видеть музыку» — он стартовал 16 сентября и продлится до 11 ноября. Тридцать три театра со всей России представят на столичных площадках свои спектакли разных музыкальных жанров: от оперы до мюзикла.

Проводящийся под эгидой Ассоциации музыкальных театров фестиваль объединяет театральное искусство самых разных частей России.

— «Видеть музыку» — это попытка представить широчайшую панораму российской артистической жизни, несмотря на огромные расстояния, разделяющие регионы страны, — отметил президент Ассоциации, идейный вдохновитель фестиваля, художественный руководитель детского музыкального театра им. Сац Георгий Исаакян.

В программе этого года числятся сорок три постановки, среди которых — оперы, мюзиклы, балеты и спектакли для детей. Афиша исключительно разнообразна: от классических «Иоланты» Чайковского, «Турандот» и «Джанни Скикки» Пуччини, «Весны священной» Стравинского и «Сильвы» Кальмана до современных «Вешних вод» Владимира Кобекина, «Влюбленного дьявола» Александра Вустина и «Волшебной лампы Аладдина» Валентина Овсянникова. А открывается фестиваль мюзиклом Анастасии Беспаловой «Белый клык».

Большинство спектаклей будут сыграны профессиональными труппами, но в этом году на фестивале также представят свои дипломные работы студенты театральных и музыкальных вузов страны — ГИТИСа, РГИСИ и Казанской консерватории.

— Очень много интересного в профессии происходит сегодня именно в студенческой среде, — обратил внимание Георгий Исаакян. — Нам важно увидеть их первый шаг.

Отдельное внимание на фестивале уделяется так называемым офф-программам — круглым столам, конференциям и творческим лабораториям, посвященным музыкальному театру. Среди них, например, авторский проект Георгия Исаакяна «Диалоги об опере», в этом году он будет проведен в новом формате.

— На предыдущих фестивалях это были диалоги профессионалов. В этом году мы решили, что нам важно услышать взгляд «со стороны», и обратились к политикам, бизнесменам, представителям власти с предложением вступить в открытый диалог о месте музыкального театра в жизни современного человека, — подчеркнул режиссер.

Гала-концерт и торжественное вручение главной премии фестиваля — «Легенда» — состоится 11 ноября в Бетховенском зале Большого театра.

В 2019 году в фестивале «Видеть музыку» примут участие 12 московских, 4 петербургских и 17 региональных театров, которые представят свои спектакли на сценах РАМТа, «Новой оперы», «Геликон-оперы», Московского театра оперетты, Детского музыкального театра им. Н. Сац и других московских площадках.