Фестиваль «Точка доступа» покажет спектакли в уборной и торговом центре

Фестиваль, позиционирующий себя как театр в нетеатральных пространствах, пройдет в четвертый раз. В этом году в программе — спектакль в форте «Константин», постановка в торговом центре, опера в уборной отеля «Hilton» и спектакль на Финляндском вокзале.

Идея фестиваля возникла около 5 лет назад, когда в городе появился проект «Открытая сцена». Предполагалось, что он станет площадкой для молодых и независимых режиссеров, однако своего «дома» у проекта не оказалось. Тогда у нынешнего директора Филиппа Вулаха и программного директора Андрея Пронина возникла идея создать фестиваль, для которого стандартные площадки будут не нужны.

«Санкт-Петербург — это гигантская театральная декорация, где каждое пространство просится стать театральной площадкой, а жители Петербурга исполняют в ней определенные роли» — поделилась мыслями пресс-атташе фестиваля Анна Горбунова.

С 19 июля по 5 августа российские и зарубежные режиссеры представят зрителю 10 постановок.

Для совместных постановок на фестиваль были приглашены три международных режиссера Али Асгар Дашти из Ирана, Мартин Шик из Швейцарии и Йозуа Рёзинг из Германии.

«Зарубежные спектакли полностью готовы к фестивалю. Что касается премьер, то сейчас идет самая активная фаза репетиций. Например, режиссер Йозуа Рёзинг с актерами репетирует ночью в торговом комплексе «Невский центр» — рассказала Анна Горбунова.