Фестиваль спектаклей для детей «Гаврош» в этом году посвятят польским театрам

Девятый Международный фестиваль спектаклей для детей «Гаврош», который пройдет с 25 сентября по 4 октября в Москве, будет посвящен творчеству польских театров. Об этом сообщила арт-директор фестиваля Марина Райкина.

«За десять дней фестиваля мы покажем около 40 спектаклей практически из всех крупных городов Польши — из Варшавы, Торуни, Белостока, Вроцлава и Познани», — рассказала Райкина. В этом году спектакли пройдут на сценах «Театриума на Серпуховке», «Современника», театра «У Никитских ворот», «Театра Луны» и «Школы драматического искусства». Зрители увидят восемь польских представлений из шести театров.

«Откроем фестиваль мы спектаклем «Самый маленький бал в мире», который уже получил огромное количество международных призов. Это будет современная сказка, рассказанная по-взрослому, с новыми технологиями. На сцене будет сделана имитация телевизионного павильона, повсюду будут расставлены профессиональные камеры», — поделилась Райкина. «Самый маленький бал в мире» расскажет историю о ребенке с непростым характере, о взаимоотношениях в семье.

По словам Райкиной, Польша славится своими кукольными традициями, поэтому в программе фестиваля заявлены два кукольных спектакля — «Хорош гусь!» и «В бочке спрятанный». Последний посвящен подросткам и рассказывает притчу о родителях, которые вырастили сына в бочке.

Также на фестивале будет спектакль для самых маленьких зрителей старше одного года. «Кухня полна сюрпризов» — это интерактивный спектакль для детей, которые любят открывать на кухне шкафчики и изучать их содержимое. А спектакль «Огонек», для детей от семи лет, расскажет о маленькой девочке, у которой в комнате оживают и тапочки, и подушки, и многое другое.

В российской программе «Гавроша» зрителей ждет четыре спектакля. Впервые на фестивале один из главных петербургских театров — Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова (БДТ) — покажет свой единственный детский кукольный спектакль «Когда я снова стану маленьким». А «Театриум на Серпуховке», театр-организатор самого фестиваля, покажет юным зрителям два представления: еще один кухонный спектакль для маленьких, «Тесто», посвященный выпеканию хлеба, и спектакль для подростков «Черное молоко, или Экскурсия в Освенцим».
Также «Гаврош» активно поддерживает маленькие частные театры, поэтому в рамках фестиваля пройдет показ спектакля «Сын Великана» от театра Снарк.

Фестиваль «Гаврош» проводится с 2006 года. Каждый год фестиваля посвящен театру одной страны. В прошлые годы это были: Франция, Италия, Швеция, Германия, Голландия и Дания.