Фестиваль «Один. Два. Три» покажет в Новосибирске «Коромысли»

В Новосибирске с 21 по 29 февраля в четвертый раз пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс камерных и моноспектаклей «Один. Два. Три». Директор фестиваля и руководитель Молодежного драматического театра «Первый театр» Юлия Чурилова так охарактеризовала предстоящий смотр: «Никакой классики + актуальные темы + разные форматы».

В этом году в программе — восемь российских спектаклей и две постановки, которые представят гости из Финляндии и Швейцарии. Основное отличие от предыдущих трех фестивалей в том, что жюри ранее оценивало постановки профессиональных театров и театральных вузов. Сейчас в конкурсе — только профи.

— Невозможно не отметить то, что почти все выбранные спектакли — синтетические, ни про один нельзя сказать, что это чистая драма, вербатим или танец. Лично меня такое смешение жанров и форматов очень радует, так как оно дает большую глубину восприятия и расширяет оптику, взгляд на героя и его историю. Еще один важный момент: почти все спектакли-участники — остросовременные, они обращены в наше время и в нем же происходят, — поделилась куратор международной программы Ника Пархомовская.

В программу фестиваля вошли несколько спектаклей по современным российским пьесам, отмеченным на престижных драматургических фестивалях и конкурсах: «Говорит Москва» Юлии Поспеловой, «Магазин» Олжаса Жанайдарова, «Пилорама плюс» Натальи Милантьевой, а также по современным зарубежным пьесам — «Сибирь» Феликса Миттерера, «История медведей Панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» по пьесе Матея Вишнека.

Новосибирские театры заявили на конкурс постановку «Невидимый слон» по рассказу Анны Анисимовой (театр кукол «Пилигримы»), которая создана в «форме театра ощущений», и перформанс «Коромысли» режиссера Полины Кардымон («Мастерская Крикливого и Панькова») — его участники на три голоса разложили фольклорные песни.

Иностранную программу откроет оригинальный финский социальный проект «The Days» с участием профессиональных танцовщиков и пенсионеров-любителей, а продолжит любопытнейший швейцарский танец-перформанс «Buzz Riot».

В рамках фестиваля пройдут обсуждения спектаклей, публичные дискуссии, мастер-классы и лекции специалистов в области современного театра. Например, хореограф и танцовщица из Финляндии Мария Нурмела для всех желающих проведет бесплатный урок по сценическому движению и работе с непрофессионалами, а швейцарский перформер Руди Ван Мерве — занятие по двигательным практикам и современному танцу. Уже в понедельник, 17 февраля, в рамках фестивального превью состоится разговор о большом искусстве и искусстве с большим резонансом.