Фестиваль независимого кино «Сандэнс» стартовал в штате Юта

Фестиваль независимого кино «Сандэнс» стартовал в четверг в городке Парк-Сити (штат Юта), в числе 120 отобранных в фестивальную программу работ более 90 мировых премьер, сообщили организаторы.

Фестиваль, который считается самым престижным фестивалем независимого кино в Америке, в отличии от других киносмотров не подводит итог прошедшему году, а демонстрирует картины, которые должны задать тон году начавшемуся. В последние годы «Сандэнс» открыл миру такие картины как номинированную на «Оскар» в 2016 году мелодраму «Бруклин», обладателя «Золотого глобуса» фильм «Отрочество», а также номинированный на «Оскар» в категории лучший фильм и принесший золотую статуэтку за роль второго плана актеру Джей Кей Симмонсу «Одержимость».

В конкурсную программу фестиваля-2016, который завершится 31 января, были отобраны 65 работ. Победителя объявят в таких категориях как американские и иностранные драматические и документальные ленты, короткометражные фильмы. В отдельной внеконкурсной категории Next представлены наиболее инновационные работы американских кинематографистов.

Всего на участие в фестивале были поданы более 12,7 тысячи заявок. По информации организаторов, на фестивале представлены картины режиссеров из 37 стран, при этом для 48 режиссеров это дебютные работы. Произведений российских кинематографистов в конкурсной программе «Сандэнса» в 2016 году нет.

В числе заслуживающих наибольшего внимания зрителей в богатой программе кинокритики называют ленту Эндрю Нила «Козел» (Goat), семичасовой документальный фильм «О. Джей. Сделано в Америке» (O. J. Made in America) и документальный фильм об американском политике Энтони Вайнере «Вайнер» (Weiner), драму Нэйта Паркера «Рождение нации» (The Birth of a Nation), фильм Кеннета Лонергана «Манчестер у моря» (Manchester-by-the-Sea) и фильм Келли Райхард «Некоторые женщины» (Certain Women). 17 картин, в том числе «Манчестер у моря» и «Некоторые женщины», представлены как «мировые премьеры».
Фестиваль «Сандэнс» (Sundance Film Festival) ─ один из самых влиятельных смотров независимого кино в США. Он был основан известным американским актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь героя Редфорда в культовом вестерне «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид». Ежегодно просмотры в рамках фестиваля в Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити и Огдене посещают более 50 тысяч человек.