Фестиваль «Круг света» посетили четыре миллиона москвичей и гостей столицы

Представления VIII международного фестиваля «Круг света», проходившего в Москве с 21 по 25 сентября, посетили порядка 4 миллионов москвичей и гостей столицы.

«С 21 по 25 сентября представления фестиваля посетили 4 миллиона москвичей и гостей столицы из регионов России и зарубежья», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в техническом плане площадка фестиваля на Гребном канале стала максимально оснащенной за всю историю фестиваля. Так, для создания видеопроекций площадью более 6 тысяч квадратных метров построили конструкцию из двенадцатиметровых кубов, на воде разместили более 260 фонтанов, максимальная струя воды которых достигала более 50 метров, а на понтонах установили более 160 огненных горелок.

«В итоге, представление отметили двумя достижениями в «Книге рекордов Гиннеса»: за самое большое число одновременно зажженных горелок — 162 штуки, и самую большую проекцию на водную поверхность — 3 099,24 квадратных метров», — рассказали в пресс-службе.

Помимо Гребного канала, в этом году представления были показаны на фасадах сразу трех театров: Большого, Малого и РАМТ. Вместе они превратились в панорамную 270-градусную проекцию. Кроме того, впервые «Круг света» прошел в музее-заповеднике «Коломенское» и столичном Музее Победы. Традиционно фестиваль приняла и площадка в музее-заповеднике «Царицыно».
«Московский международный фестиваль «Круг света» передал красочное послание и Крыму, 22 и 23 сентября на фасаде здания Дворца Пионеров в Севастополе состоялся показ световых представлений. В первый день шоу завершилось потрясающим фейерверком», — отметили организаторы.

Кроме того, в рамках фестиваля проходил международный конкурс видеомэппинга и виджеинга «Арт Вижн», на который было прислано 148 заявок из 36 стран. Так, впервые участвовали команды из Гондураса, Финляндии, ЮАР и Южной Кореи.

«Профессионалы в областях светодизайна, видеомэппинга, IT-технологий приняли участие в образовательной программе, которая проходила 22 и 23 сентября. Лучшие специалисты со всего мира провели более 20 лекций и мастер-классов, посвящённых современным технологиям, применению новых медиа и развитию бизнеса при помощи новейших инструментов», — заключили в пресс-службе.