Фестиваль Context. Diana Vishneva пройдет в Москве и Санкт-Петербурге

Международный фестиваль современной хореографии Context. Diana Vishneva представит пять российских премьер в Москве и Санкт-Петербурге с 1 по 9 декабря, сообщает пресс-служба фестиваля.

В планах организаторов два спектакля: Grand Finale Хофеша Шехтера и Equal Elevations компании La Veronal, а также три фильма о хореографах и танцовщиках: «Каннингем» Аллы Ковган (в 3D), «Балет сегодня» Стивена Кантора и «Лил Бак: Настоящий Лебедь» Луи Валлекана.
Grand Finale — спектакль израильского хореографа и композитора Хофеша Шехтера с участием танцовщиков из восьми стран и музыкантов. В 2018 году постановка была номинирована на Премию Лоренса Оливье в категории «Лучшая современная хореография».
«Спектакль одновременно комичен, мрачен и прекрасен, он порождает мир, полный анархической энергии и безжалостной комедии», — говорится в пресс-релизе.

В Москве показы пройдут 5 и 6 декабря в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а в Санкт-Петербурге 9 декабря в Большом драматическом театр им. Г. А. Товстоногова.
Спектакль Equal Elevations танцевальная компания La Veronal создала специально для Национального музея «Центр искусств королевы Софии». В одном из залов находится скульптура «Равный-параллельный / Герника-Бенгази» (Equal-Parallel/Guernica-Bengasi) американского художника и скульптора Ричарда Серра. Хореограф Маркос Морау задумал постановку как диалог между танцовщиками и скульптурой.

Российские премьеры состоятся 4 и 5 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве и 9 декабря в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге.
«Каннингем» — документальный фильм Аллы Ковган в 3D, снятый к 100-летию со дня рождения Мерса Каннингема. Он представляет взгляд на жизнь американского хореографа, который начинал карьеру в Нью-Йорке после Второй мировой войны. Фильм состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, которые балетмейстер создал между 1942 и 1972 годами.

Ленту покажут в кинотеатре «Пионер» 1 и 2 декабря и 6 декабря в кинотеатре «Аврора» в Санкт-Петербурге.
«Ballet Now / Балет сегодня» — документальный фильм Стивена Кантора производства компании Hulu, известной благодаря сериалу «Рассказ служанки». Известную балерину Тайлер Пек приглашают в Лос-Анджелес поставить свое первое шоу. Она собирает группу талантливых танцоров, чтобы по-новому взглянуть на балет.

Картину можно увидеть в кинотеатре «Пионер» 3 и 6 декабря и на площадке Angleterre Cinema Lounge в Санкт-Петербурге 7 декабря.
Документальный фильм Луи Валлекана «Лил Бак: Настоящий Лебедь» открывает двери в мир Jookin, танцевального направления скейт- и рэп-культуры, родившегося на улицах Мемфиса. Именно там, с дэнс-баттлов и репетиций на парковках, началось путешествие Лил Бака к мировой славе – миллионам просмотров его видео с виолончелистом Йо Йо Ма.

Лента пройдет в кинотеатре «Пионер» 4 и 7 декабря и на площадке Angleterre Cinema Lounge в Санкт-Петербурге 8 декабря.