Дом, где совершили первую панихиду по царской семье, восстановили в Москве

Реконструкция Московского епархиального дома, в котором проходил Поместный собор Русской церкви 1917-1918 года, принявший решение о восстановлении патриаршества, и где была отслужена первая панихида по убитой большевиками Царской семье, завершилась спустя десять лет после начала работ, сообщает сайт правительства Москвы.

«В центре столицы завершилась реконструкция Московского епархиального дома. Работы здесь проводились в рамках президентской программы по празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В обновленном здании планируется разместить учебный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета», — говорится в сообщении.

Московский епархиальный дом, расположенный в Лихове переулке, является памятником истории и культуры. Дом был построен по проекту архитектора Петра Виноградова и, как отмечено в сообщении, «стал центром общественной и духовной жизни начала XX века».

В 1918 году Епархиальный дом был закрыт, его музейные коллекции и библиотеки разграбили. Через несколько лет здание отобрали у Русской церкви. В советские годы его неоднократно перестраивали. В итоге здание полностью утратило первоначальный вид. Десять лет назад Московский епархиальный дом вернули Русской православной церкви.

В 2004 году, после 30 судебных заседаний, проведенных совместными усилиями Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и его попечительского совета при поддержке патриарха Алексия II и администрации президента, здание было возвращено Церкви для размещения в нем ПСТГУ. В 2005 году началась реконструкция, был выполнен ряд первостепенных работ по восстановлению здания. В 2015 году Епархиальный дом посетил президент России Владимир Путин.