Дмитрий Коган привез в Ярославль уникальный проект

В Ярославле и Рыбинске пройдут концерты в рамках второго международного Коган-фестиваля.

Концерты в Ярославле пройдут на трех площадках — в Волковском театре (там 4 ноября состоялось открытие), в концертном зале областной филармонии и концертно-зрелищном центре «Миллениум». Кроме того, выступление прославленного скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана 8 ноября услышат жители Рыбинска. А музыкальная молодежь Ростова Великого и Углича сможет с маэстро просто «побеседовать по душам». Сам Дмитрий Коган охарактеризовал эти встречи как «абсолютно нормальные, добрые, дружественные встречи без всякого регламента».

В Ярославле в этом году такая творческая встреча не запланирована, но у юных музыкантов из местных школ искусств будет возможность не просто насладиться виртуозным исполнением, а в буквальном смысле приобщиться к нему — тех, кому не хватит места в зале (а судя про проданным билетам, на всех выступлениях ожидается аншлаг), маэстро обещал разместить прямо на сцене.

В концертной программе — произведения Баха, Равеля, Брамса, Шуберта, Бартока, Франка, Гершвина, митрополита Илариона, Вивальди, Пьяццоллы. Все они будут исполнены на скрипке, сделанной в 1728 году руками Джузеппе Гварнери: внуку легендарного Леонида Когана этот инструмент предоставил фонд поддержки уникальных культурных проектов.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Коган привозил в Ярославль пять старинных скрипок, изготовленных великими мастерами прошлого — Николо Амати (1652 года), Антонио Страдивари (1721), Джузеппе Гварнери (1728), Джованни-Батиста Гваданини (1764) и Жана-Батиста Вильома (1836). Инструменты были доставлены в Ярославль из коллекций Швейцарии, Финляндии и Германии. Но в этом году, по словам маэстро, упор сделан «на произведения, а не на скрипки».

Кроме Дмитрия Когана в концертах участвуют Ярославский академический симфонический оркестр, хоровая капелла «Ярославия», мужской камерный хор Вологодской государственной филармонии, Московский областной хор имени Кожевникова, камерный оркестр «Московская камерата», а также пианистка Ирина Макарова.

Завершится фестиваль 11 ноября уникальным мультимедийным проектом, в котором «Времена года» Вивальди и Пьяццоллы будут дополнены видеотехнологиями XXI века.

— Это взгляд на времена года сквозь века, — говорит Дмитрий Коган. — Проекция абсолютно разная: для Вивальди она классическая, для Пьяццоллы — новаторская. Меняется все: люди, ментальность, музыка, восприятие музыки, публика. А времена года — весна, лето, осень, зима — как были, так и есть…

В этом году организаторы фестиваля расширили его рамки и, как выразилась директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, «подтянули другие творческие силы». Поэтому в КЗЦ «Миллениум», где пройдет заключительный фестивальный концерт, открылась выставка ярославского художника и дизайнера Михаила Бекетова, посвященная музыкальным инструментам. По словам художника, музыку можно не только слышать, но и видеть — «она взаимодействует с изобразительным искусством и продолжается в нем».