Дизайнеры из России получили Гран-при на фестивале «Цветочный джем»

Обладателями гран-при московского фестиваля «Цветочный джем» во всех пяти профессиональных номинациях стали российские ландшафтные дизайнеры, передаёт корреспондент с церемонии награждения.

В течение лета члены конкурса «Цветочный джем» трижды осматривали сады участников. Как пояснили представители жюри, важно было увидеть сады в динамике, как они будут меняться. Последний осмотр прошел в начале сентября.
Обладателями Гран-при стали авторы из России: Патрисия Гарсиа Алайо (номинация «Большой выставочный cад»), авторский коллектив компании «Дерево парк» («Cредний выставочный сад»), Наталья Шушлебина («Малый выставочный сад»), авторский коллектив компании «Сокотра» («Ландшафтный проект для социальных территорий»), а также Серго Попов, Анна Аникина, Оксана Криста («Студенческий конкурс проектов»).

«Стоит отметить, что это мероприятие не только для профессионалов, оно для людей — сады не закрыты на отдельных территориях, их видят все, каждый может дать свою оценку», — отметил замруководителя департамента торговли и услуг города Москвы Денис Косторной.

Как добавили организаторы фестиваля, особое внимание в этом году было уделено социальным садам, которые появились на территориях школ, интернатов, больниц и многих других учреждений социального назначения. В следующем году такие сады могут появиться на территориях московских музеев и в хосписах.

«Сады, созданные в рамках этой номинации — это не просто сады, это проект, который направлен на помощь тем, кто находится в этих учреждениях, эти сады развлекают, позволяют адаптироваться, помочь в реабилитации. Они останутся в учреждениях и продолжат радовать взор посетителей», — добавил Косторной.

В этом году сады участников «Цветочного джема» открылись в Москве 20 июня и будут работать до конца сентября. Цветочные сады Москвы украсили почти 7 тысяч квадратных метров общественных пространств столицы. Для их создания было использовано более 200 тысяч различных растений.