Директор Института археологии рассказал о находках в Кремле

Фундаменты здания Приказов – органов центрального управления Русского государства XVI-XVII веков, найденные в ходе археологических раскопок в Большом Кремлевском сквере, построены по уникальным для тех времен технологиям, которые говорят о мощи Московской Руси, рассказал директор
Института археологии Российской академии наук, вице-президент РАН Николай Макаров.

Институт археологии в мае 2019 года начал раскопки в Большом Кремлевском сквере. Цель работ – изучение культурных напластований в этом месте. Главный научный результат, полученный в минувшем году, – открытие остатков здания Приказов. Предварительные результаты раскопок летом 2019 года были показаны президенту России Владимиру Путину.

Посетитель выставки Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля фотографирует икону Богоявление (слева) и икону Вход в Иерусалим —

В июле 2020 года Институт археологии возобновил раскопки. Программа работ 2020 года предполагает продолжение изучения здания Приказов и продвижение вглубь, в толщу культурных отложений, с перспективой выявления самых ранних слоев.
В четверг с ходом работ ознакомились директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Об уже полученных результатах им рассказал директор Института археологии, вице-президент РАН академик Николай Макаров.
По словам Макарова, найденные фундаменты здания Приказов – это «постройка, совершенно необычная для XVII века». «Ширина фундаментов больше 2 метров, глубина заложения – 2 метра. Они сделаны из тесаного камня. Так вообще на Руси не строили в XVII веке – фундаменты были из валунов», — отметил ученый.

«Так что строители постарались. Это очень фундаментальная постройка, новые для XVII века строительные технологии, которые символизировали государственную мощь Московской Руси», — подчеркнул Макаров.

Строительство здания Приказов финансировалось очень интересно, рассказал директор Института археологии. По словам Макарова, было базовое финансирование из центральной казны, но каждое ведомство, расположившееся затем в здании, тоже вносило свою долю.
Нарышкин поинтересовался, как археологи предварительно изучают место работ. «Есть специальные радары, есть геофизика. Мы это активно используем», — ответил Макаров. Но для полного представления о том или ином объекте активно используются архивные материалы, добавил он.