Дальневосточный фестиваль пройдет с 30 июля по 10 августа

Первый международный Дальневосточный фестиваль (Far East Festival) будет проходить с 30 июля по 10 августа на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, объявил худрук форума Валерий Гергиев, чьи слова цитирует пресс-служба «Мариинки».

Гергиев сообщил о датах проведения фестиваля во время своего очередного приезда во Владивосток. 8 и 9 апреля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева дал четыре концерта на Приморской сцене. Причем дневные выступления были благотворительными: для юных слушателей и их родителей прозвучали симфоническая сказка «Петя и Волк» (чтец Константин Хабенский) и Первая симфония Сергея Прокофьева. Это был пятый приезд петербургских музыкантов во Владивосток.
Гергиев подчеркнул, что этот фестиваль призван объединить любителей классической музыки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Во Владивосток будут приглашаться прежде всего российские, японские, южнокорейские, китайские артисты. Приморье – это важнейший для всего мира регион, и здесь необходимо наладить по-настоящему интересное сотрудничество в культурной сфере между Россией, Японией, Кореей, Китаем, США, Канадой и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», — цитирует слова Гергиева пресс-служба.
Дальневосточный филиал Мариинского театра – Приморская сцена – работает с 1 января 2016 года.