«Боско-бал» в формате советского «Голубого огонька» прошел в Останкино

Традиционный новогодний «Боско-бал» прошел в воскресенье в телецентре «Останкино» в стиле «Голубых огоньков» 1960-х годов и собрали известных деятелей культуры, политики и бизнеса.
В 2015 году традиционный ежегодный Новогодний бал глава компании Bosco Михаил Куснирович устроил в студии №1 телецентра «Останкино», где в 1962 году был снят первый выпуск популярнейшей советской музыкально-развлекательной программы «Голубой огонек», которая выходила в Советском союзе по праздникам, и прежде всего в Новый год.

Гости праздника окунались в атмосферу 60-х годов уже при входе в студию, где среди елок, украшенных бумажными флажками с картинками с агитплакатов, прятались советский ларек с мороженым, тумба с афишами Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля и Майи Кристалинской. Под елками танцевали девушки с «высокими» прическами с начесом и мужчины в шапках- пирожках. Наличие пригласительных билетов проверяли строгие «дружинники» с красными повязками на рукавах пальто. Дресс-код — «в стиле 60-х» — соблюли практически все приглашенные.

В числе гостей были пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с сыном и супругой, олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Татьяной Навкой и ее дочерью, гендиректор Первого канала Константин
Эрнст, телеведущие Владимир Познер и Ирада Зейналова, легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, адвокат Павел Астахов, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков с супругой, актрисой Мариной Зудиной, финансист Марк Гарбер, политик Олег Митволь, выдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, актеры Олег Меньшиков, Анастасия Заворотнюк, Гарик Мартиросян.
Перед началом «Голубого огонька» атмосферу 60-х создавала группа «Мейделех», исполнявшая кавер-версии советских хитов. Танцы начались практически сразу – в буфете. Тон задавала гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева. Угощения соответствовали заявленной эстетике: мандарины, пирожки, бутерброды со шпротами, осетриной и икрой.
В легендарной телестудии сцену украшал макет одного из первых советских телевизоров «Рекорд». Соответственно формату «Голубого огонька» гости расселись за столы с угощеньями «империи зла» — заливной осетриной, холодцом, оливье, сельдью под шубой, рыбой в маринаде.

«Добро пожаловать в самое прекрасное место на земле — на телевидение!» — не без иронии приветствовал всех ведущий «Голубого огонька» Иван Ургант.
Далее, по формату передачи, присутствующие гости выступали с концертными номерами прошлого века. Сюткин исполнил песню «У леса на опушке», Мартиросян спел «Шагает солнце по бульварам», актриса Лариса Голубкина («Гусарская баллада») — песню «Записка» советской дивы Клавдии Шульженко.
«Почему мы празднуем Новый год в эстетике 66-года прошлого века? Да потому, что в этот год родился Куснирович и больше нипочему», — пошутил между номерами Ургант.
Табакова, поющего «С чего начинается родина?» зал встретил овацией. Саксофонист Игорь Бутман тоже выступил в амплуа эстрадного певца. На сцене он появился в образе, знакомом каждому советскому человеку- с гипсом на руке и небрежно наброшенном на плечи пиджаке.

» В темно синем лесу…», — затянул Бутман, и у сцены тут же организовались танцы. Другой бессмертный хит из «Бриллиантовой руки» — «Остров невезения» в исполнении Олега Меньшикова — вызвал приступ бурного веселья во всем зале до «галерки». «Идите уже отсюда!» — освободил Ургант сцену от Меньшикова, обнимающегося с Бутманом.
Солистка группы «Фабрика» Александра Савельева в розовом халатике с перламутровыми пуговицами вернула Бутмана-Никулина на танцпол душераздирающим призывом «Сердце гибнет в огнедышащей лаве любви!».

Когда на сцене появился телеведущий и журналист Леонид Парфенов с усами — в образе Полада Бюльбюль-оглы, «разогревать» зал уже не было нужды. Песня «Увезу тебя я в тундру» в его исполнении подняла последних сидящих за столами. Традиционный танцевальный марафон, призом в котором стали «Штурманские» часы — реплика часов, в которых Юрий Гагарин летал в космос, — начался спонтанно задолго до «отмашки» распорядителя бала Куснировича.