«Борис Годунов» продолжит год русской литературы в Британии

Первое представление оперы Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в постановке английского режиссера Ричарда Джонса состоится в понедельник в лондонском Королевском театре оперы и балета и обещает стать одним из самых ярких событий российско-британского Перекрестного года литературы и языка.

Главную партию в постановке, за основу которой взята оригинальная авторская версия оперы 1869 года, исполнит валлийский бас-баритон Брин Терфел. За дирижерским пультом будет музыкальный директор Ковент-гардена Антонио Паппано.

Партию дочери Годунова Ксении исполнит российская сопрано Влада Боровко, участница молодежной программы Ковент-гардена. Пройдя серьезный конкурс, Боровко получила возможность два года обучаться актерскому мастерству, сценическому движению, вокалу и оперным дисциплинам, параллельно выступая в небольших ролях и во вторых составах в постановках одного из самых знаменитых театров мира.
Английский тенор Дэвид Батт Филип выступит в роли Самозванца, его соотечественник Джон Грэм-Холл – в роли князя Василия Шуйского. Партию летописца-отшельника Пимена исполнит бас из Эстонии Айн Энгер.

При создании «Бориса Годунова» Мусоргский пользовался текстом пьесы Александра Пушкина и материалами «Истории Государства Российского» Николая Карамзина. Мусоргский писал о «Борисе Годунове»: «Я разумею народ как великую личность, одушевлённую единой идеей. Это моя задача. Я попытался решить ее в опере».
Семь представлений оперы в Ковент-гардене пройдут с 14 марта по 5 апреля.
В рамках Российско-британского перекрестного года литературы и языков пройдут около 100 мероприятий.