Большой театр представит «Кармен» — последнюю оперную премьеру сезона

Опера Жоржа Бизе «Кармен» в постановке известного драматического режиссера, худрука Российского молодежного театра (РАМТ) Алексея Бородина станет последней оперной премьерой Большого театра в завершающемся 239 сезоне. Премьера состоится на исторической сцене Большого 15 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Для Бородина «Кармен» — творческий дебют в Большом и вторая оперная постановка. Дирижером-постановщиком выступил музыкальный руководитель ГАБТа Туган Сохтиев.

Опера о любви

«Большой театр предложил мне поставить оперу Бизе «Кармен», и от такого предложения не откажется ни один драматический режиссер, потому что такая работа — это невероятная творческая радость, — сказал Бородин накануне премьеры. — Меня восхищает Бизе как человек невероятного божественного дара и как потрясающая личность. Его энергия, честность, темперамент — они так нужны нам сегодня, чтобы противостоять трудностям, чтобы несмотря ни на что двигаться вперед».

По словам режиссера, конечно, опера «Кармен» прежде всего о любви, о любви во всех смыслах: к женщине, к свободе, к самоутверждению личности.
«Опера пронизана пониманием стремления человека к свободе и невозможности ее достижения. И в этом вся трагедия, — сказал режиссер. — Кармен не соглашается подчиняться правилам, которые не отвечают ее природе, а ее природа — свобода. В этом ее сила и трагедия».

Бородин отметил, что ему очень повезло встретиться в работе с Туганом Сохиевым, человеком высочайшей культуры и современно мыслящим.

Возвращение через 25 лет

Для музыкального руководителя и главного дирижера Большого театра это первая полноценная оперная премьера на этом посту в ГАБТе. В этом сезоне Сохиев дирижировал концертами и спектаклями текущего репертуара театра и оперой Чайковского «Орлеанская дева» в концертном исполнении.

«Для Большого театра нынешняя премьера — событие особое. «Кармен» возвращается на историческую сцену, где не шла почти 25 лет, — сказал дирижер накануне премьеры. — И мы рады, что возвращаем эту прекрасную музыку, над которой с упоением работали все участники спектакля».
По словам Сохиева, главное в этом прочтении — это прежде всего обращение к самому Жоржу Бизе.

«Хотелось понять, о чем думал композитор, когда писал эту музыку, — сказал Сохиев. — Музыка оперы «Кармен» — шлягерная, ее все знают, и мы попытались уйти от каких-то музыкальных штампов, клише, наслоений и на самом деле понять, что хотел донести до зрителей Бизе».

Десятая постановка

Нынешняя постановка оперы «Кармен» в Большом театре — десятая. Впервые премьера «Кармен» состоялась 27 ноября 1898 года. К нынешней премьере в парадных залах Исторической сцены развернута экспозиция, где представлены эскизы декораций и костюмы постановок разных лет на сцене ГАБТа. Зрители смогут увидеть костюмы Елены Образцовой, Тамары Синявской, Ирины Архиповой, Зураба Соткилавы, Зураба Анджапаридзе.

Главную партию Кармен на премьере 15 июля исполнит Агунда Кулаева, завершая свой первый сезон в Большом театре в качестве солистки оперы.

Самая популярная опера в мире

Одним из первых великих современников Бизе музыку «Кармен», дебют которой состоялся в 1875 году на сцене парижской Опера-Комик, оценил Чайковский. «Опера Бизе, — писал Петр Ильич, — шедевр, одна из немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире». Слова русского музыкального гения оказались пророческими. И сейчас, спустя века, опера с огромным успехом идет во всех музыкальных театрах мира.