Более тысячи человек посетили в Москве выставку посвященную Махатме Ганди

Более тысячи человек посетили цифровую выставку, посвященную индийскому политическому деятелю, руководителю движения за независимость Индии, Махатме Ганди, которая проходит с 30 января по 8 февраля в столичном ЦДХ, сообщил РИА Новости куратор и автор выставки Бирад Раджарам Яджник, глава цифровой интерактивной компании «Вижуал Квест Индия» (Visual Quest India).

«За неделю демонстрации выставки в Центральном Доме художника ее посетило более тысячи человек. Основа этой выставки, посвященной величайшему идеологу за независимость Махатме Ганди — личная трансформация Ганди, произошедшая в Южной Африке, и трансформация, которой подверглась Индия благодаря его знаниям», — отметил Бирад Раджарам Яджник.
Он отметил, что экспозиция пытается дать ответ на вопрос «как Мохандас — адвокат превратился в Махатму, а затем стал катализатором перемен в Индии».

«Цифровая выставка, посвященная Махатме Ганди, исследует жизнь и моменты перемен в жизни простого человека, который создал самое мощное оружие, известное человечеству — Сатьяграху (сила Истины), способность вызывать перемены с помощью Ахимсы (ненасилия). Выставка говорит на современном языке — языке технологии», — сказал Бирад Раджарам Яджник.

Вернисаж представляет собой цифровые интерактивные инсталляции, охватывающие важные периоды жизни Махатмы Ганди. Он ярко освещает событие, которое изменило его жизнь и породило самое мощное оружие, известное человечеству — Сатьяграху, когда из-за цвета кожи он был насильственно удален из купе первого класса в Питермарицбурге.
За время проведения выставки ее гостями стали не только любители индийской культуры и философии, но и политики, историки, представители дипломатического корпуса.

«Россию и Махатму Ганди связывает историческая глубинная связь. Он много размышлял об учении Льва Николаевича Толстого, и тема «Толстой и Ганди» – одна из тем, которая сразу просится для совместных дискуссий, размышлений. Идея ненасильственного сопротивления, идея ненасильственных действий во имя блага нации — это идея, которая сближает двух гениев русского и индийского народа», — отметил во время посещения выставки спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он подчеркнул важность ее проведения в России, так как «сегодня, когда слишком много говорят о войне, когда слишком много говорят о том, что сила создаст справедливость, мы помним его замечательную фразу: «Око за око — и весь мир ослепнет». Махатма Ганди был одним из тех мыслителей, которые призывали к зрячему миру, к миру, где царствует добро, справедливость, истина, молитва, любовь».

После Москвы выставка переедет в Санкт-Петербург. В Северной столице вернисаж продолжит работу на площадях Государственной Художественно-Промышленной Академии имени А.Л. Штиглица с 12 по 22 февраля.