Более 30% телезрителей в России посмотрели финал конкурса «Евровидение-2015»

Более 30% телезрителей в России старше 4 лет посмотрели финал «Евровидения-2015», по итогам которого представляющая Россию на конкурсе Полина Гагарина заняла второе место.

Согласно статистике TNS, среди россиян, которые смотрели телевизор вечером 23 мая, доля зрителей финала «Евровидения» составила 31,2%, а рейтинг передачи — 6,6% В прошлом году рейтинг трансляции финала песенного конкурса был меньше — 5,2%, а доля больше — 31,5%.

Российский телекритик, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина уверена, что «интерес к конкурсу не падает». «У нас часто говорят, что «Евровидение» никому не нужно. Это не так. «Евровидение» смотрят», рейтинги у него хорошие, все представители музыкального мира следят за конкурсом», — сказала Альперина сегодня в разговоре с корр. ТАСС. «Я не помню, чтобы у него когда-то были плохие рейтинги. Помню, что в одни годы цифры по телесмотрению были выше, в другие — ниже, но совсем низких показателей не было», — добавила она. Телекритик обратила особое внимание на то, что непростая международная обстановка только подогревает интерес к конкурсу. «Если говорить о политической стороне, то нужно отметить, что Полина Гагарина не случайно выступила в образе голубя мира. Ее песня касается мировой ситуации. Это важно», — подчеркнула Альперина.

Финал песенного конкурса «Евровидение-2015» прошел с 23 на 24 мая в Вене. Российская исполнительница Полина Гагарина с композицией A million voices заняла второе место на конкурсе, победу одержал Шведский певец Монс Зелмерлев с песней Heroеs. Российская исполнительница предстала на сцене «Евровидения» в белом платье с длинным шлейфом, а визуальный ряд и видеопроекции для ее номера придумал художник по свету церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи Эл Гордон.

Гагарина — победительница телепроекта «Фабрика звезд 2» и призер конкурса «Новая волна». Она окончила колледж при Российской академии музыки им. Гнесиных и Школу-студию МХАТ. За свою карьеру исполнительница выпустила два альбома — «Попроси у облаков» и «О себе», и сейчас она работает над третьим.

Россия участвует в конкурсе с 1994 года. За это время на «Евровидении» выступили 19 представителей нашей страны. Однако побеждала Россия только один раз: в 2008-м году первое место на «Евровидении» занял Дима Билан с песней Believe.