Более 160 спектаклей и концертов пройдут на фестивале «Звезды белых ночей»

Звезды мировой сцены, оперные и балетные премьеры — всего более 160 спектаклей и концертов пройдет в рамках ХХIY Международного музыкального фестиваля «Звезды белых ночей», который пройдет в Санкт-Петербурге с 26 мая по 24 июня, сообщили в пресс-службе Мариинского театра.

Откроется фестиваль выступлением в Мариинском-2 австрийского пианиста Рудольфа Бухбиндера в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Затем эстафету подхватит органист Тьерри Эскеш, который выступит с импровизациями на темы произведений Сергея Прокофьева на сцене Концертного зала. На исторической сцене будет представлен балет «Ромео и Джульетта» с прима-балериной Мариинского театра Дианой Вишневой в заглавной роли.

Оперные и балетные премьеры

Балетные премьеры, представленные в рамках «Звезд белых ночей», будут посвящены Сергею Прокофьеву. Молодые хореографы театра представят одноактные балеты на музыку великого композитора: «Русская увертюра» (Максим Петров), «Скрипичный концерт №2 (Антон Пимонов).

В канун открытия фестиваля на сцене Мариинского-2 будет представлена премьера оперы Сен-Санса «Самсон и Далила», которую можно будет посмотреть 28 мая и 2 июня. Еще одна оперная премьера «Звезд белых ночей» — «Идиот» Мечислава Вайнберга, написанная по мотивам одноименного романа Достоевского. За дирижерским пультом — Томас Зандерлинг — один из инициаторов постановки.
Мировой премьерой оперы современного композитора Леонида Клиничева «Казаки», написанной специально для Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой, завершится 24 июня музыкальный фестиваль.

Специальные события и ночные концерты

Специальное событие фестиваля, который проходит в год 125-летия Прокофьева, — исполнение симфонической сказки «Петя и Волк», которое состоится 1 июня в День защиты детей — в роли чтеца выступит известный актер театра и кино Михаил Пореченков в сопровождении Симфонического оркестра под управлением маэстро Гергиева.
Фестивальная афиша в самый разгар белых ночей представит серию «Ночных концертов» на сцене Концертного зала «Мариинки». Вместе с Симфоническим оркестром театра выступят выдающиеся инструменталисты: Леонидас Кавакос, Денис Мацуев, Элен Гримо, Нельсон Фрейре.

3 июня в рамках «Ночного концерта» пройдет совместное выступление Страдивари-ансамбля Мариинского театра и Камерного оркестра Мюнхенской филармонии.
Сочинения Родиона Щедрина представлены в фестивальном репертуаре операми — «Левша», «Очарованный странник», премьерой этого сезона «Рождественская сказка», и балетами — «Анна Каренина» и «Конек-горбунок».

Мировые оперные звезды

В рамках музыкального форума сложатся дуэты и ансамбли мировых звезд. Пласидо Доминго выступит с Татьяной Сержан и Михаилом Петренко в опере «Симон Бокканегра». Екатерина Семенчук, Татьяна Сержан, Нажмидлин Мавлянов, Владислав Сулимский выйдут в опере «Трубадур». Анна Нетребко и Сергей Скороходов исполнят главные партии в опере «Лоэнгрин», Ильдар Абдразаков и Мария Гулегина — в «Аттиле». «Реквием» Верди соберет на сцене еще один превосходный ансамбль: Ольга Бородина, Ферруччо Фурланетто и Виктория Ястребова выступят под управлением Джеймса Конлона.
Оперных примадонн можно будет услышать и в сольных концертах: Анна Нетребко выступит на сцене Мариинского-2 в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева, Чечилия Бартоли и оркестр I Barocchisti под управлением Диего Фазолиса представят вечер «Из Венеции в Санкт-Петербург», а Ольга Бородина даст концерт в Мариинском-2.

Именитые инструменталисты

По традиции в фестивале примут участие известные инструменталисты, которые выступят с оркестром под управлением Гергиева и представят свои сольные программы. Фортепианный дуэт братьев Артура и Лукаса Юссен сыграет с оркестром Мариинского театра, Кристиан Блэешоу, Вильфред Штреле и Давид Герингас будут солировать в произведениях Шумана, Денис Мацуев — в концерте для фортепиано с оркестром №2 Прокофьева.

Всемирно известная маримбистка Кейко Абе выступит вместе с дуэтом «Tchiki Duo» и ансамблем маримбистов Мариинского театра. В рамках фестиваля выступят: Леонидас Кавакос, Готье Капюсон,Николай Луганский, Илья Рашковский, Игорь Четуев, Вадим Холоденко, Николай Цнайдер и Элен Гримо.
Концерты именитых музыкантов дополнят выступления лауреатов ХY Международного конкурса им. Чайковского.