Более 10 музеев станут бесплатными в день празднования 90-летия Подмосковья

Двенадцать музеев Московской области бесплатно откроют свои двери для посетителей в период празднования 90-летия Подмосковья в четверг, 3 октября, говорится в сообщении пресс-службы правительства Московской области.
«Третьего октября 2019 года 12 государственных музеев Московской области станут участниками акции «День открытых дверей», приуроченной к 90-летию Московской области», — говорится в сообщении правительства.

Уточняется, что вход будет бесплатный в музей «Новый Иерусалим», музей-усадьба «Архангельское», музей-заповедник «Абрамцево», музей-заповедник «Коломенский кремль», Химкинскую галерею им. С.Н. Горшина, Серпуховский историко-художественный музей, Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Церковно-археологический музей Московской Духовной Академии, Мытищинский историко-художественный музей, музей-заповедник «Дмитровский кремль».

«Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник также приглашает познакомиться с древней русской культурой с наследием народного и декоративно-прикладного искусства 18-21 веков, современной живописью и графикой и представляет выставку произведений художников Подмосковья, посвященную 90-летию Московской области», — уточняется в сообщении.

«Новый Иерусалим» представит свою постоянную экспозицию, посвященную культуре XVII-XX веков, а также с экспозицию церковного, светского искусства и показ ряда живописных полотен из конфискованной коллекции Жанны Булах, бывшей жены экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, переданной музею «Новый Иерусалим» в августе 2019 года, рассказали организаторы.

Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина, в свою очередь, приглашает посетить экспозицию об истории России и культуры через призму пушкинских произведений, в музее-заповеднике «Зарайский Кремль» будут показаны шедевры первобытного искусства, а гости музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» смогут познакомиться творческой жизнью писателя, который прожил в Мелихове семь лет.