Библиотеки откроются с соблюдением новых мер безопасности

Библиотекари получили лучший подарок к Общероссийскому дню библиотек — Министерство культуры РФ объявило, что читальные залы скоро вновь откроются для посетителей.

«Совсем скоро мы вернемся к привычному образу жизни, и библиотеки страны вновь откроются для более чем 52 миллионов зарегистрированных пользователей, но уже с новыми мерами безопасности», — сказала министр культуры РФ Ольга Любимова на торжественном открытии Общероссийского дня библиотек.

Отдельно министр отметила, что благодаря национальному проекту «Культура» заметно ускорился процесс модернизации учреждений по всей стране. В результате этой работы жители даже отдаленных городов и сел получают «равный доступ к проверенным, качественным знаниям и ресурсам». Уже составлен план модернизации библиотек на 2021 год.

Также Ольга Любимова обратилась к библиотекарям: «В библиотеках всегда работали и продолжают трудиться высококлассные специалисты, настоящие подвижники, беззаветно преданные делу. Благодаря вашим профессионализму, неиссякаемой энергии, преданности культуре и любви к книге выросло не одно поколение образованных, грамотных российских граждан».

В свою очередь заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова рассказала о том, что ведомство разрабатывает план возвращения библиотек к привычному режиму работы.

«На следующей неделе мы направим соответствующие рекомендации для региональных и муниципальных библиотек, а также дали поручение руководителям федеральных библиотек подготовить в соответствии с рекомендацией Роспотребнадзора и с рекомендациями IFLA (Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений — прим. ТАСС) инструкции по соблюдению учреждениями мер безопасности при возвращении документов от пользователей», — приводит слова Яриловой ТАСС.