«Ай-Петри. Крым» вернулась на выставку в Третьяковку

После похищения картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» вернулась на выставку, которая проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.

Полотно для сохранности (в том числе и от воздействия внешней среды, так как картина получила незначительные повреждения при транспортировке) теперь выставляется под стеклом. При этом Третьяковская галерея просит посетителей долго не задерживаться у полотна при осмотре.

«Здесь мы используем и традиционные способы защиты — так называемый «мертвый крепеж». Это физическое прикрепление рамы к стене. И на картину вмонтирован датчик», — сказала главный хранитель музея Татьяна Городкова и добавила, что в галерее увеличено количество постов смотрителей. А картина висит на новом месте, которое лучше просматривается с камер.

Ранее сообщалось, что после того, как найденную на строящемся объекте в Одинцовском районе Подмосковья картину осмотрят эксперты, она сразу вернется в Русский музей, в чьем собрании и хранится полотно. Однако теперь у посетителей Третьяковки будет возможность увидеть «Ай-Петри. Крым» в рамках ретроспективы Куинджи, которая продлится до 17 февраля.