Ансамбль народного танца имени Моисеева выступит в Иордании

Государственный Ансамбль народного танца им. Б.А. Моисеева после выступлений в Польше отправится на гастроли в Королевство Иордания, где с 22 по 26 октября даст четыре концерта на сцене Дворца культуры Аммана, главной площадке столицы страны, сообщили РИА Новости в пресс-службе ансамбля.

Ансамбль народного танца второй раз приезжает в Иорданию. Моисеевцы были первыми из профессиональных коллективов России, выступивших в этой стране в 2012 году. Нынешние гастроли, как и первые, организованы компанией Al Manaseer group при поддержке Министерства культуры РФ.

В программу концертов по просьбе приглашающей стороны войдут уже известные и полюбившиеся иорданской публике хореографические произведения в постановке Игоря Моисеева. В их числе: Русский танец

«Лето», калмыцкий танец, знаменитое «Яблочко». Увидят зрители и новые работы Моисеевского ансамбля: молдавская сюита «Хитрый Мокану», хореографическая картина «Футбол», эстонский танец «Полька через ножку», восточная статуэтка. В завершении концертов артисты представят балет «Половецкие пляски» на музыку Александра Бородина, премьера которого состоялась в Париже в 1971 году.
После возвращения из Иордании 4 ноября в День народного единства ансамбль примет участие в праздничном концерте «Мы едины», который состоится в Кремлевском дворце. 6 и 7 ноября моисеевцы представят на сцене Концертного зала им. Чайковского программу «По странам и континентам». А 21 и 22 ноября ансамбль примет участие в вечерах памяти Майи Плисецкой в Большом театре.

Сразу после участия в вечере в честь великой балерины ансамбль отправится на гастроли в Кувейт, где запланированы выступления с 22 по 26 ноября. И вновь ансамбль народного танца им. Моисеева станет первым российским коллективом, который представит хореографическое искусство России в государстве Кувейт. Гастроли осуществляются при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства информации и Национального совета по культуре Кувейта и посольства РФ в Кувейте.