Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева готовится отметить юбилей

Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева готовится отметить юбилей. В январе 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения его создателя. Сегодня и завтра на новой сцене Большого театра пройдут концерты, посвященные великому балетмейстеру.

Создатель первого в мире профессионального ансамбля народного танца, Игорь Моисеев возглавлял коллектив на протяжении семи десятилетий, начиная со дня основания коллектива в 1937 году. В истории ансамбля – около трёхсот хореографических постановок, гастроли более чем в 60 странах. Программа декабрьских концертов – своеобразная реминисценция. Зрители увидят одноактный балет «Половецкие пляски», премьера которого прошла в Париже в 71-м году; еврейскую сюиту «Семейные радости» — это последняя большая работа, созданная хореографом в возрасте 88 лет. Погрузить зрителей в атмосферу разных стран и культур призваны и другие знаменитые произведения мастера – хореографическая картина «Футбол», сюита греческих танцев «Сиртаки», русский танец «Лето».