Американский хор «Harlem Gospel» дал концерт в «Зарядье»

В концертном зале «Зарядье» выступил «Гарлем Госпел» хор. 65 участников в возрасте от 17 до 70 — один из самых известных в мире коллективов, исполняющих евангельские мелодии.

Молитва и заразительный смех — вот что помогает солистам Гарлем Госпел хора настроиться на очередное выступление. Глядя на этих музыкантов, трудно поверить, что последние месяцы они живут в напряженном графике, что концерты и перелеты бывают почти каждый день. Улыбка не сходит с их лиц, энергия бьёт через край – кажется, что музыканты, исполняющие госпел, вообще не знают, что такое плохое настроение.

«В жизни мы такие же обычные люди и склонны к перепадам настроения. Другое дело, что мы безнадёжные оптимисты и весельчаки, мы верим в Бога, и что все неприятности для чего-то нужны. Тонуть в печали – не про нас. Если мне грустно, я придумаю, как поднять себе настроение. Слушать грустные песни точно не стану!», — рассказала Наиша Силия, солистка «Harlem Gospel Choir».

Госпел переводится как «благая весть». Этот жанр христианской музыки возник в конце XIX века, обрёл популярность в первой половине ХХ. Этот хор из нью-йоркского района Гарлем исполняет афроамериканский госпел, в основе которого традиции спиричуэлс. За тридцать лет существования коллектив стал самым популярным госпел-хором Америки.

«Мы считаем себя миссионерами, популярность для нас не имеет значения. Но мы стремимся к тому, чтобы нашу музыку услышало как можно больше людей, ведь мы несем благую весть, позитивное настроение и веру», — добавляет Наиша.

Им рукоплескали папа Римский Иоанн Павел II и Нельсон Мандела. Они выступали с Полом Маккартни, U2, Дайаной Росс. А королева соула Арета Франклин сравнила их с мощной океанской волной, которая переворачивает сознание с ног на голову.

Метки записи:  , ,