Алексей Петренко сыграет в спектакле «Дом» роль, которую играл Филозов

Народный артист России Алексей Петренко после большого перерыва 28 апреля выйдет на сцену «Школы современной пьесы» в спектакле «Дом», где сыграет роль, которую исполнял его недавно ушедший из жизни друг Альберт Филозов, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В спектакле «Дом» по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон в постановке художественного руководителя театра Иосифа Райхельгауза Алексей Петренко впервые сыграет роль, которую исполнял его друг и партнер по сцене Альберт Филозов, недавно ушедший из жизни. Много лет на сцене «Школы современной пьесы» шел спектакль «А чой-то ты во фраке?», в котором играли вместе Петренко и Филозов.

Алексей Петренко давно не выходил на сцену драматического театра, и это свое выступление он посвящает памяти Филозова. Партнершей Петренко в спектакле «Дом» будет народная артистка РФ Елена Санаева.

Главный герой пьесы, преуспевающий врач, решает приобрести дом. Он обращается к своим друзьям с просьбой одолжить ему крупную сумму на приобретение квартиры. Неожиданная реакция ошеломляет врача. Тема человеческих ценностей, как правило, несовместимых в материальными, раскрывается драматургом тонко и неочевидно.
Евгений Гришковец – лауреат «Антибукера», «Золотой Маски» в различных номинациях — как драматург, актер и режиссер.