Александринский театр впервые выступит в Китае, где покажет «Ревизора»

Александринский театр впервые приехал на гастроли в Китай, где покажет спектакль «Ревизор» — эта пьеса интересна китайским зрителям не только своей актуальной тематикой, им интересны характеры героев, их взаимоотношения и юмор, считает худрук театра Валерий Фокин.

Спектакль Фокина «Ревизор» по одноименной комедии Николая Гоголя будет показан 7, 8 и 9 августа в Пекине на сцене Пекинского народного художественного театра, а также 12 и 13 августа в Шанхае на сцене Большого Шанхайского театра в рамках молодежного фестиваля искусств, который открывается в ряде китайских городов.

«Мы с радостью взялись за это дело и почувствовали такое же желание с китайской стороны. Международные связи нужны и важны, тем более с такой серьезной страной. Контакты с европейскими национальными театрами в некоторых регионах немного ослабели в силу понятных политических причин. И наши глаза, естественно, обращаются на Восток, тем более, что отношения с Китаем находятся в наилучшей стадии развития», — отметил Фокин в интервью агентству Sputnik.

Говоря о нынешней поездке в Китай, он отметил, что китайская сторона была готова принять сразу несколько постановок, но пришлось остановиться только на одной из-за ограничений во времени.

«Пьесу Гоголя «Ревизор» достаточно хорошо знают в Китае. Она тут ставилась неоднократно. Говоря о теме коррупции в произведении — да, кто-то улавливает какую-то внешнюю сторону этого явления. Но сейчас смысл коррупции настолько поменялся, это уже не просто дать взятку или получить. Она — в мозгах. В целом тема понятна китайцам, но сама пьеса популярна не только потому, что в ней раскрывается такая тема, актуальная на сегодняшний день. Характеры героев, взаимоотношения, юмор — им интересно все», — пояснил худрук.
По его ожиданию, встречать театр в Китае будут не так, как это было в Японии и Южной Корее, где артисты уже гастролировали.

«Совершенно разные реакции были у публики в этих странах, но в целом успех был большой. Как отреагирует китайская аудитория, будет понятно только после премьеры», — отметил он.