Александринский театр рассказал о программе и проектах нового сезона

Александринский театр откроет 265-й сезон 2 сентября спектаклем «Маузер» по пьесе немецкого классика Хайнера Мюллера, первая премьера на Новой сцене запланирована на 8 октября – это будет спектакль «Нана» по мотивам романа Эмиля Золя, сообщает пресс-служба театра.

«Национальный драматический театр России (Александринский театр) открывает свой 265 сезон для зрителей… 2 сентября на основной сцене Александринского театра состоится премьера спектакля по пьесе немецкого классика второй половины XX века Хайнера Мюллера «Маузер» в постановке знаменитого греческого мастера Теодороса Терзопулоса», — сказано в сообщении.
Этот спектакль Александринский театр показал в марте 2020 года в прямой трансляции на платформах «Триколор». «По ту сторону экрана спектакль собрал миллионную аудиторию. В зале Александринского театра 2 сентября зрители увидят спектакль впервые», — отмечается в сообщении.

В сезоне 2020-2021 годов Александринский театр планирует выпустить на основной сцене спектакль по пьесе Максима Горького «Дети солнца». Первой премьерой на Новой сцене Александринского театра 8 и 9 октября станет не состоявшаяся из-за ограничений в связи с COVID-19 премьера спектакля Андрия Жолдака «Нана» по мотивам одноименного романа Эмиля Золя.

В январе на новой сцене запланирована премьера спектакля Андрея Калинина по роману Пантелеймона Романова «Товарищ Кисляков». В феврале на Новой сцене состоится премьера спектакля Валерия Фокина «Честная женщина» в жанре интеллектуальной драмы по пьесе Кирилла Фокина.

«Среди театральных проектов в сезоне 2020-2021: гастроли Okko Театра со спектаклями Ивана Вырыпаева «Мир красивых бабочек», «Июль» и «UFO», 4-8 ноября 2020; «Другие люди», рэп-опера по пьесе Дороты Масловский, совместно с Okko Театром (премьера — весна 2021); инклюзивный мюзикл в постановке Бориса Павловича; спектакль «Живой» в постановке режиссера Яны Туминой», — сказано в сообщении.