Александр Ведерников станет музыкальным руководителем Михайловского театра

Заслуженный деятель искусств Александр Ведерников в феврале 2019 года займет пост музыкального руководителя и главного дирижера Михайловского театра, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

«Первой постановкой маэстро Ведерникова на посту музыкального руководителя Михайловского театра станет опера «Аида» Джузеппе Верди. Премьера назначена на ноябрь 2019 года», — сообщил представитель пресс-службы.

«Мне было очень приятно после 10-летнего перерыва получить предложение о работе в России. Михайловскому театру и мне предстоит множество творческих вызовов, мы уже запланировали ряд интересных постановок и концертов. Верю, что мы сумеем придать новый импульс Михайловскому театру и блистательному звучанию его имени, как у нас в стране, так и за рубежом», — сказал Ведерников, слова которого приводит пресс-служба.

Александр Ведерников имеет широкую известность как дирижер и пользуется уважением во всем мире. С 2001 по 2009 годы Ведерников был главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра. С 2009 по 2018 годы маэстро возглавлял Симфонический оркестр Оденсе (Дания).

Музыкальное руководство в Михайловском театре сам Ведерников будет совмещать с работой в Датской Королевской опере, где с 2018 года он также занимает пост главного дирижера.
Маэстро активно сотрудничает с ведущими оперными театрами и музыкальными коллективами разных стран, в числе которых Ла Скала, Ла Фениче, Римская опера. Маэстро также желанный гость в Парижской опере, Метрополитен-опере в Нью-Йорке, в оперных театрах Берлина, Цюриха, Стокгольма. Среди симфонических коллективов, с которыми выступает дирижер — Лондонский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Токио, оркестр Чешской филармонии, Симфонический оркестр Би-Би-Си.