Александр Лазарев-младший отмечает 50-летие

Сегодня актеру Александру Лазареву-младшему — 50 лет. Свой юбилей народный артист России отметит на сцене родного театра «Ленком». Он исполнит роль Петра Первого в спектакле «Шут Балакирев».

Александр Лазарев родился 27 апреля 1967 года в Москве в театральной семье. Его родители — народные артисты РСФСР Александр Лазарев и Светлана Немоляева. Лазарев-младший уже в 12 лет начал играть в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» в Театре имени Маяковского и сниматься в кино, так что вопрос о выборе профессии для него не стоял.

В 1984 году Александр поступил в Школу-студию МХАТ, по окончании которой в 1990 году был принят в труппу театра «Ленком», хотя были предложения и в другие театры.

«Ленком» — это осознанный выбор, — говорит Александр Александрович, — я совершенно болен был этим театром. И особенно меня сразила наповал «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Я понял, что хочу работать только здесь».

Первые два года молодой актер участвовал в основном в массовке. Затем последовали центральные роли в спектаклях «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Варвар и еретик», «Шут Балакирев» и других.

Параллельно с работой в театре Александр Лазарев-младший снимается в кино. В его фильмографии — более 70 фильмов, в числе которых «Провинциальный бенефис», «Бременские музыканты», «Тайны дворцовых переворотов», «Афера», «Идиот», «Парк советского периода», «Тяжелый песок», «Долгий путь домой», «Екатерина» и другие.

За свою творческую деятельность Александр Александрович Лазарев отмечен премиями Станиславского и «Хрустальная Турандот», он является лауреатом Государственной премии РФ и Премии Правительства Москвы.