Александр Канторов и Анна Нетребко стали лауреатами премии классической музыки во Франции

27 церемония национальной французской премии классической музыки «Victoires de la musique» прошла во французском городе Мец.

Сразу две награды вручили Александру Канторову — как лучшему музыканту (за исполнение трех концертов К. Сен-Санса) и за лучшую запись диска. Лучшим композитором признана француженка Камиль Пепин, лучшими лирическими артистами стали меццо-сопрано Карин Дейе и тенор Бенджамин Бернхайм.

Почетные награды «Victoires de la musique» получили оперная певица Анна Нетребко и французский контратенор Филипп Жаруски. Анна Нетребко исполнила на церемонии арию Луизы из одноимённой оперы Гюстава Шарпантье.

«Victoires de la musique» — ежегодная национальная французская премия классической музыки, вручается с 1986 года. Александр Канторов стал известен в России после того, как в 2019 году получил I премию и Гран-При XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.