Александр Феклистов отмечает 60-летие

Актёр Александр Феклистов отмечает сегодня 60-летие. Себя он считает свободным художником — ни в одной труппе не служит, зато работает с лучшими европейскими режиссёрами, в числе которых — Петер Штайн и Деклан Донеллан. Феклистова называют «звездой-одиночкой», а он уверен, что отвечать самому за всё, что делаешь, – единственно верный путь.

Александр Феклистов вырос в семье военного, но по стопам отца не пошёл. Окончил Школу-студию МХАТ, был принят в труппу Художественного театра, но первый его громкий успех был связан не с академической сценой, а с театром-студией «Человек» и спектаклем «Эмигранты». «Больше я таких пьес не встречал», — признаётся актёр. Более 10 лет Феклистов сотрудничает с английским режиссером Декланом Доннеланом. «Двенадцатая ночь», «Три сестры», «Борис Годунов» — любимые работы, в которых, по словам артиста, воплотились все его мечты. В кино на счету Феклистова – более ста ролей. Но актёрство он до сих пор считает своим хобби.