Актер Лановой и директор «Ленкома» получили премию «Хрустальная Турандот»

Народный артист СССР Василий Лановой и директор «Ленкома» Марк Варшавер на торжественной церемонии в московском Театре имени Вахтангова получили почетную премию «Хрустальная Турандот» «За беззаветное служение театру».

«Я очень рад, что это делается в моем доме. Я счастлив, что мы 20 лет играли «Принцессу Турандот» с Юлией Борисовой, пока она не сказала: «Вася, наверное, хватит?»- сказал, получая приз, Лановой, прослуживший в театре имени Вахтангова более 59 лет.

«Получить эту премию в ее 25-летний юбилей — это большое счастье», — сказал Варшавер.
Премия «Хрустальная Турандот», имя которой дал легендарный спектакль театра «Принцесса Турандот», впервые была вручена в 1991 году и стала первой театральной премией в России. Премия создавалась как награда от просвещенных зрителей, вкусу которых можно и должно доверять. Церемония награждения — это музыкальный спектакль, исполняемый лишь однажды, созданный по оригинальному сценарию, с виртуозными музыкальными номерами.

За прошедшие годы лауреатами премии стали режиссеры Олег Ефремов, Юрий Любимов, Олег Табаков, Марк Захаров, Петр Фоменко, Римас Туминас, актеры Юлия Борисова, Инна Чурикова, Евгений Миронов и другие.