75 лет началась Битва под Москвой

Сегодня исполняется 75 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве под Москвой. Бои за столицу – одни из самых кровопролитных в истории Великой Отечественной. Именно тогда безупречная военная машина Германии впервые потерпела серьезное поражение.

Москва была одной из главных военных и политических целей немецкого плана нападения на СССР. Согласно операции «Тайфун» на захват отводилось 4 недели. Город должен был перестать существовать.

«Москву предполагалось окружить, первый план — затопить: взорвать шлюзы на канале Москва, и эта волна должна была смыть городские постройки, а на месте Москвы по планам Гитлера должно было образоваться огромное озеро», — отмечает историк Михаил Мягков.

Наступление немецких войск началось 30 сентября под Брянском. Затем под Вязьмой, Ржевом, Можайском. Западный и Резервный фронты советских войск сражались до последнего и смогли задержать противника на несколько недель. В самой столице в то время формировались дивизии народного ополчения.
Когда враг был уже на подступах к столице, 15 октября 1941-го было принято постановление об эвакуации города. Слух, что Москву сдадут немцам, породил панику.

«16 октября 1941 года — тот день, когда в Москве за всю историю не работал метрополитен, народный комиссариат подготовил к взрыву промышленные предприятия Москвы, в том числе и метрополитен, Большой театр. Известны случаи, когда даже продуктовые магазины просто открывались, и продукты бесплатно раздавались, только чтобы не достались врагу», — рассказывает специалист отдела военно-исторических экспозиций Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Сергей Разин.

К концу октября на некоторых участках немцам оставалось до Москвы всего лишь 23 километра. Гитлер был уверен, что 7 ноября его войска пройдут по Красной площади.

«Известный факт, что в тыловых частях были обнаружены куски красного гранита. Долго не могли понять, зачем. Немцы собирались на Красной площади соорудить памятник победам своей армии», — делится Сергей Разин. Не получилось. Парадным маршем в тот день по Красной площади прошли советские войска. Прямо оттуда солдаты уходили на защиту Москвы.

«Когда люди узнали, что в осадной Москве прошли войска, которые сразу потом уходили на фронт, это, безусловно, подняло дух населения, всей страны», — говорит Михаил Мягков.

От обороны к контрнаступлению — таков был план главнокомандующего Западным фронтом Жукова. Разгромить ударные группировки врага! На карте боевых действий Сталин лишь написал: «Согласен». За первый зимний месяц немецкие войска были отброшены на 250 километров к Западу.

Битва за Москву — она длилась 6 месяцев — была одной из самых масштабных. Это сражение, по мнению многих, стало началом коренного перелома во всей Второй мировой войне.