40 лет с Анфисой Чеховой

«Секс с Анфисой Чеховой»

Безусловно, первая ассоциация, возникающая при упоминании Анфисы Чеховой, — это легендарная передача, выходившая на телеканале ТНТ в течение четырех лет — с 2005 по 2009 год. Благодаря не самым целомудренным ракурсам на внушительный бюст, томному голосу и интимным интонациям у целого поколения россиян само понятие «секс» неразрывно связано с Чеховой.

Программа была довольно прорывной для своего времени.

Как отмечала сама теледива, «секс — это тема, обсуждая которую, можно скатиться в пошлость, можно остаться зажатыми ханжами, а можно (и нужно) интересно для зрителей говорить о сексе открыто».«Разумеется, меня в жизни интересует не только секс. Но когда мне предложили придумать и вести передачу «про это», согласилась с удовольствием, — признавалась Чехова в одном из интервью. — Я искренне считаю, что сексуальную жизнь ни в коем случае нельзя пускать на самотек, ее необходимо совершенствовать».

«Мы перепробовали массу вариантов: от ток-шоу до готовой инструкции по применению.Но в любви и сексе нет и не должно быть никаких инструкций, и указывать зрителям, где, как, чего и куда, мы не вправе, — рассказывала ведущая. — В результате пришли к тому, что программа должна быть именно такой, какая она сейчас и существует: с историями о реальной любви, о сексе, об отношениях людей, рассказанными не в студии, а снятыми камерой в естественных условиях жизни наших героев».С наступлением экономического кризиса проект был заморожен, а после так и не возобновился — то ли за ненадобностью, то ли из-за стремительно возросшей востребованности Анфисы.

Из России с любовью

В начале 2011 года Чехова стала ведущей реалити-шоу «Спокойной ночи, мужики!» на канале ДТВ. Компанию ей составляла экс-участница «Дома-2» Алена Водонаева. В передаче главному герою, одинокому мужчине, предлагалось за пять ней определить, какая из четырех «интересующихся» им девушек — замужняя.

%Программа просуществовала недолго — рейтинги не оправдали возложенных надежд.В том же году Анфиса приняла участие в украинской версии шоу «Танцы со звездами», а также вела на СТБ реалити «Холостяк. Как выйти замуж», которое возымело успех и вскоре переформатировалось в ток-шоу «Как выйти замуж с Анфисой Чеховой».

Сотрудничество с украинским каналом на этом не закончилось, вскоре ведущая приняла участие в еще одной передаче на СТБ — «МастерШеф», в которой рассказывалось об особенностях украинской кухни. Там Чехова входила в состав жюри, правда, только в течение одного первого сезона.После этого Анфиса вернулась к дальнейшему раскрытию темы брака в «Давай поженимся» на другом украинском канале — «Интер».

«Анфиса в стране чудес»

В 2009-м Чехова начала встречаться с грузинским актером Гурамом Баблишвили, а в 2012 году у пары родился сын Соломон. В 2016-м, через год после свадьбы, Анфиса сняла для канала «Ю» небольшое тревел-шоу «Анфиса в стране чудес», в котором была запечатлена семейная поездка в Грузию.

Однако идиллия длилась недолго — и в 2017 году пара рассталась.

«Мы разъехались в июне. Соломон однажды спросил, почему папа не ночует дома. Я объяснила, что мы больше не муж и жена, но, главное, остались для него любящими родителями и обязательно всегда будем рядом, — говорила Чехова. — Солика это устроило — после он не задавал вопросов. Тем более сын так часто видится с Гурамом, что не ощутил изменений. Тот отводит его в садик и забирает оттуда, они гуляют вместе. В общем, у нас не воскресный папа, а самый полноценный».

Актриса театра и кино

Кроме телевизора, Чехову часто можно было увидеть в кинофильмах, а в какой-то момент — даже в театральных постановках.На подмостках актриса впервые появилась в 2009 году, приняв участие в постановке Андрея Носкова «Однажды звездной ночью». В том же 2009-м Анфиса вновь сыграла в театре, на этот раз — в спектакле по пьесе французского драматурга Робера Тома «8 женщин и…» (по ее же мотивам Франсуа Озон снял свой самый знаменитый фильм).

Однако гораздо чаще Чехова снималась в отечественном кино: на ее счету — пять ролей в фильмах.Самыми известными из них являются ужастик «ССД: Смерть советским детям» и комедии Марюса Вайсберга «Гитлер капут!» и «Ржевский против Наполеона».

Чехову — в президенты!

В октябре 2017 года Партия добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров предложила Чеховой поучаствовать в президентских выборах 2018 года. Телеведущая вывесила письмо с предложением у себя в инстаграме, отметив, что не слишком интересуется политикой, но согласна выдвинуть свою кандидатуру, если публикация соберет 200 тыс. лайков. Судя по текущему числу отметок «мне нравится» — пока можно выдохнуть.