20-летие первой книги о Гарри Поттере отметят большой выставкой в Лондоне

Выставка, обещающая посетителям «путешествие в сердце романов Джоан Роулинг», откроется в Лондоне в 2017 году. Об этом сообщает The Guardian. Экспозиция будет приурочена к 20-летию с момента выхода первого романа Поттерианы — «Гарри Поттер и философский камень».

Среди экспонатов выставки, которую организует Британская библиотека, материалы из личного архива писательницы и издательства Bloomsbury, публиковавшего Поттериану, магические и алхимические книги и предметы, древние манускрипты, посвященные фантастическим существам и многое другое. Выставка откроется 20 октября 2017 года и продлится до 28 февраля 2018-го. Поттериана — серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Общий тираж проданных книг Поттерианы составил более 500 миллионов экземпляров. Романы Роулинг переведены на 67 языков. Вся книжная серия была экранизирована. В 2016 году к семи каноническим книгам Поттерианы добавился восьмой том — текст пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя», поставленной в Лондоне летом. Пьеса написана Джеком Торном при участии Роулинг.