15 миллионов российских школьников сегодня отметят День знаний

Сегодня в России празднуется День знаний. Первый раз в первый класс отправятся почти два миллиона школьников. Первый урок – традиционно тематический, и в этом году его тема – «Россия, устремлённая в будущее». В стране откроются 170 новых школ.

В их числе – и самая большая школа в России в московском районе Некрасовка, она рассчитана на 2100 учеников. В школьной программе в этом году есть важные изменения. В список обязательных дисциплин вернулась астрономия, как обязательный вводится и второй иностранный язык для семиклассников.

В планах Минобразования – вернуть в школы занятия по профориентации. Но по случаю праздника не забыли и про подарки. Например, в Москве 1 сентября стартует проект «Музей – детям». С сегодняшнего дня столичные школьники могут бесплатно посещать городские выставочные площадки. При этом, сроки акции остаются открытыми.

«По самым осторожным оценкам специалистов, мы в следующем году получим порядка 4,5 миллионов посещений , что минимум в два раза увеличит поток детей в образовательные учреждения», — отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.