125 лет со дня рождения Марины Цветаевой

8 октября исполняется 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой. К этой дате телеканал «Россия-Культура» подготовил ряд программ.

7 октября в 15:55 в эфире премьера программы «Игра в бисер» с Игорем Волгиным. «Пушкиниана Марины Цветаевой». Исследователи называют Цветаеву «самой верной ученицей Пушкина в XX столетии». Стихи и проза поэтессы, посвящённые А. Пушкину, – уникальное явление русской литературы. Это произведения на стыке жанров, концепций и форматов, в основе которых – глубочайшая интимность, интонация сопричастности и чистейшей влюблённости в поэта и в его творения.

«Пушкиниана» создавалась Цветаевой с 1913 по 1937 год, в не самое простое время в истории России и мира. Что сегодня мы ищем и находим в цветаевской «пушкиниане»? В чём феномен прозы поэта? Почему «Мой Пушкин» Марины Цветаевой становится и нашим тоже? Об этом в программе рассуждают поэты Марина Кудимова и Борис Кудимов, литературовед Виктор Есипов и главный научный сотрудник музеев Марины Цветаевой в Болшеве и Москве Лев Мнухин.

8 октября в 16:05 премьера программы «ПОСЛУШАЙТЕ!..». В литературной композиции программы удалось создать главное – хрупкий, бесконечно лиричный, пронзительно откровенный и вместе с тем мощный поэтический образ Марины Цветаевой, которая не дожила до 50 лет, но словом «век измерила…». Произведения Марины Цветаевой прозвучат в исполнении Вениамина Смехова, Евгении Симоновой, Евгении Крегжде.

8 октября в 20:10 не пропустите программу «Романтика романса». Марине Цветаевой посвящается… Участвуют: Лика Рулла, Анна Бутурлина, Наталья Быстрова, Ангелина Сергеева, Дмитрий Ермак и Центральный концертный оркестр МВД России. Дирижёр Феликс Арановский.