12 июля в Витебске откроется «Славянский базар»

Такого зрители «Славянского базара» еще не видели. Плазменные колонны, которые опускаются и поднимаются. Свисающие с потолка светодиодные ленты, похожие на шевелящиеся морские водоросли. Отражающиеся в зеркалах сдвигающиеся и раздвигающиеся экраны, создающие иллюзию безбрежности…

Все это — элементы новой сцены Летнего амфитеатра, главной концертной площадки фестиваля. А создал эти чудеса московский художник Александр Холоднов, дебютировавший как сценограф на фестивале 6 лет назад. Амфитеатр в этом году отмечает свое 30-летие. Юбиляр, естественно, должен выглядеть нарядно. В этом мы убедимся уже во время гала-концерта открытия «Славянского базара», который пройдет 12 июля.

А еще для Летнего амфитеатра закуплена новая цифровая микшерная система. Идут подготовительные работы и на других фестивальных площадках.

Всего в программе фестиваля — более 120 творческих мероприятий. Огромный интерес у публики вызывает концерт «Союзное государство приглашает». Он пройдет 13 июля как творческий вечер оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Сергея Жилина. Создавать праздничную атмосферу на сцене ему помогут Лариса Долина, Игорь Николаев, Алена Ланская, Петр Елфимов, Иван Вабищевич… Традиционно в программе Дня Союзного государства — пресс-конференция Государственного секретаря Григория Рапоты, выставки, «круглые столы» и посещение предприятий. В нынешнем году это будет машиностроительная компания «Витебские подъемники», выпустившая недавно самый высокий гидроподъемник в Восточной Европе.

По мнению директора фестиваля Александра Сидоренко, чем ближе праздник, тем выше к нему зрительский интерес:

— Больше всего билетов сейчас продано в Беларуси, России, Литве, Латвии, Украине. Приобретают их во всех европейских странах. Также есть покупатели в Японии, Канаде, ЮАР, которые приобрели их через электронную сеть продаж.

Продолжение темы — в материале «Последним был «Гопак» и в материале «Моя Каменская — минчанка».

Фестиваль в цифрах и фактах
— В музыкальном форуме примет участие 41 страна;

— освещать фестиваль будут 390 журналистов из Беларуси, России, Украины, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Сербии, Китая, Армении, США;

— в программе: концерты, кино- и театральная программы, фэст уличного искусства «На семи ветрах», День молодежи, «город мастеров», вернисаж художников, выставка-ярмарка «Малый бизнес в фестивальном Витебске», а также конкурсы — мажореток и барабанщиц, духовой музыки, гармонистов и частушечников;

— торговые ряды протянутся на 10 км;

— уже продано и зарезервировано около 80 тысяч билетов.

Хотите знать больше о Союзном государстве? Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях.